На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Следы последнего неандертальца нашли на Гибралтаре

Раскопки в области рыбацкой деревушки Каталан Бей на восточной стороне Гибралтарского полуострова преподнесли исследователям из Национального музея Гибралтара неожиданный сюрприз: найдены следы, предположительно, последнего неандертальца на Земле.

Представители Homo neanderthalensis вымерли десятки тысяч лет назад — самому «свежему» подтвержденному следу неандертальца, найденному в пещере Вартоп в Румынии, 62 тысячи лет. По распространенной версии, последние неандертальцы жили более 40 тысяч лет назад.

Однако найденным в Гибралтаре следам около 26 тысяч лет — соответственно, неандертальцы исчезли с лица земли гораздо позднее, чем предполагалось ранее.

Судя по анализу найденных следов, последний неандерталец был невысокого роста, ориентировочно от 106 до 126 сантиметров. Сам отпечаток имеет длину около 17 сантиметров.

Отчет об исследовании «гибралтарского следа» опубликован в базе данных Science Direct.

Ранее испанские палеонтологи выяснили, что дети неандертальцев росли и развивались медленнее, чем современные.

Читайте также: Самый древний предок человека принадлежит к неизвестному науке виду

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх