На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Себя уберечь и другим помочь. Спасатели учат тушить пожары

17 июля в оздоровительном лагере «Соколенок», расположенном в деревне Кресты Троицкого и Новомосковского округов, прошла Всероссийская акция «МЧС за безопасное детство».

Мероприятие прошло накануне Дня государственного пожарного надзора, который отмечается 18 июля. Оно совместило проверку возможности эвакуации из корпуса, в котором живут дети в случае ЧП, и знакомство ребят с основами пожарной безопасности.

Условие учений: в одном из жилых корпусов, в котором живут подростки, сработала сигнализация. Вожатые срочно дают детям команду на построение и выводят из двухэтажного здания. По регламенту на все про все — несколько минут. Далее к корпусу подъезжает спецтранспорт и сотрудники пожарно-спасательной части № 302 разворачивают пожарные рукава, подают воду и начинают тушить возгорание.

Дети за всем этим действом наблюдают с интересом. Но неожиданно пожарный Александр Зябликов поворачивает шланг в сторону ребят.... Брызги воды, детский смех, радость и восторг. И уже ребята сами пытаются попасть под струю воды: погода жаркая и намокнуть не страшно, так как быстро обсохнешь под палящим солнцем.

Улыбаясь, пожарный отключает воду и снимает каску.

— Я, когда был мальчишкой, попал на экскурсию в МЧС, — вспоминает Александр Зябликов. — Помню, сколько восторга было, когда мне предложили покататься на пожарной «люльке». С тех пор я стал грезить о работе спасателя. И вот моя мечта сбылась. Может, после сегодняшнего мероприятия кто-то из этих детишек тоже решит стать спасателем.

Его коллега Алексей Миганов в это время демонстрирует подросткам бензорез.

— Им можно вскрыть двери любой сложности, — рассказывает он ребятам. — К нам часто поступают вызовы от людей, что они потеряли ключи от дома и просят вскрыть двери. А еще бензорез необходим, когда есть вызов на дорожно-транспортное происшествие — если заклинило двери на автомобилях и нужно помочь выбраться пассажирам из салона.

У пруда, что на территории лагеря, начальник пожарно-спасательной станции Роман Сорокин учит детей правильно кидать в воду спасательный круг.

— Надо постараться попасть не в человека, а рядом с ним, чтобы тонущий мог за него ухватиться, — рассказывает ребятам Сорокин. — Профессиональные спасатели регулярно сдают зачеты на броски спасательного круга. По нормативу мы должны его забросить на 16 метров.

Неподалеку стоит пожарная машина. От нее на расстоянии в 20 метров установлен небольшой щитовой деревянный домик, который пожарные привезли с собой. Из него идет дым. Сотрудник пожарно-спасательного отряда № 302 Андрей Рыжан учит мальчишек и девчонок правильно держать пожарный рукав и тушить огонь. Желающих поучаствовать в тушении этого импровизированного пожара — хоть отбавляй.

А детишек из младшего отряда в это время приглашают к пожарной машине, где заместитель пожарно-спасательного отряда Владимир Горин демонстрирует им специальное обмундирование.

— Эта спецодежда оберегает пожарного от больших температур, — рассказывает Горин. — Кто хочет примерить настоящую пожарную каску? Конечно, все! Кто же откажется хоть на пару мгновений представить себя героем-спасателем.

— Такие мероприятия МЧС проводит ежегодно, — рассказывает старший инспектор пожарного государственного надзора управления МЧС по ТиНАО Алексей Тихонов. — В игровой форме отрабатываем с детьми навыки эвакуации при пожаре, учим безопасности. И заодно рассказываем им о своей работе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Талызин, сотрудник отдела надзорной деятельности управления МЧС по ТиНАО:

— В летнее время население Троицкого и Новомосковского округов возрастает из-за дачников и отдыхающих в оздоровительных лагерях. Поэтому наши сотрудники уделяют большое внимание профилактической работе с этими категориями населения.

ЦИФРА

150 тысяч юных москвичей при поддержке городских властей этим летом отдохнут и поправят свое здоровье в детских оздоровительных лагерях.

СПРАВКА

В организации летнего отдыха по линии Мосгортура участвуют 46 детских лагерей, которые расположены в Москве, Московской, Костромской, Тверской и Архангельской областях, Ставропольском и Краснодарском краях, Чувашской Республике, Крыму, Севастополе и в Белоруссии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх