На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Родион Нахапетов. Русский в городе ангелов

Фильмом под таким названием Первый канал решил отметить юбилей секс-символа СССР – 21 января Родиону Нахапетову исполняется 75 лет.

… Для советских женщин он и правда был мечтой – красавец, взгляд то с поволокой, то наоборот – острый, пронзительный… Он казался «не нашим» - при том, что играл «своих». У него было универсальное для актера лицо – очень красивое, но такое, которое могло принадлежать как абсолютно положительному герою, так и сущему мерзавцу. Поэтому он и стал кумиром. Но потом случилось странное – Нахапетов вдруг исчез. Совсем, как и не было. Говорили даже, что его не стало, выдумывали всякие истории, одна другой страннее. А он уехал из страны. Казалось бы, уж ему-то зачем? Все есть, все двери открыты, жена невероятная, Вера Глаголева, две дочки-красавицы…

Да, он уехал 30 лет назад. И исчез с экранов. Но осенью 2015 года вдруг вернулся, да еще в необычном для себя амплуа: в сериале «Паук» Нахапетов сыграл убийцу. И сделал это потрясающе. Ему опять нельзя было не поверить.

Сегодня Нахапетову, жителю Лос-Анджелеса, есть, ради чего жить. Судьба подарила ему встречу с американкой с русскими корнями, продюсером Натальей Шляпникофф. Он привык к новому образу жизни, но постоянно подчеркивает, что никогда не прерывал отношений с родиной. И как все это совместить? Оказывается, некоторые события, которые случились в его жизни, актер скрывал даже от самых близких людей.

Но вернемся в конец 1980-х. Нахапетов готовится к премьере картины «На исходе ночи». Фильм снят ГДР и СССР, речь идет о судьбе моряка из страны Советов и его любимой – немецкой графини, история в годы Второй мировой. Нахапетов – режиссер картины, имя, связи, знакомства и обаяние позволяет ему собрать для картины лучших ил лучших артистов: в кадре - Иннокентий Смоктуновский, Донатас Банионис, Нина Русланова и Алексей Жарков. Но реакция общества на фильм Нахапетова просто потрясает. Критики на фильм с яростью обрушиваются, зрители равнодушны как к фильму, так и к нападкам на него… Тут неожиданно картину покупают в Америке - кинокомпания «ХХ век Фокс» вскоре приглашает в «Штаты» и режиссера…

Нахапетов уезжает. Проходит год и постепенно становится очевидностью то, что это отъезд надолго…

Когда в СССР поклонники узнали, что произошло с их кумиром на самом деле, реакция у всех была разной. Кто-то осуждал артиста, кто-то соглашался с тем, что у каждого человека есть право быть тем, с тем и там, где он хочет. Внешне пара Глаголева-Нахапетов казались идеальным союзом. Она играла в его фильмах, он обожал дочек, Аню и Машу… И только сейчас, под юбилей, Нахапетов расскажет правду – что на самом деле разрушило их жизнь с Верой, а также поделится своими актерскими тайнами , среди которых находилось место как смешному, так и трагическому…

А еще он расскажет совершенно невероятную историю своего появления на свет. Это и правда потрясение… 22-летняя связная партизанского отряда Галя Прокопенко попалась фашистам, когда выполняла боевое задание. Ее отправили в концлагерь, откуда она сбежала и пряталась в подвале разрушенного дома на станции Пятихатка. Ее короткий роман с армянином Рафаилом Нахапетовым был «военно-полевым», по имел последствия. В том самом подвале украинка Галя и родила сына… Родион до десяти лет думал, что его отец погиб в бою. Но потом мама сказала правду – он жив, но после войны вернулся к своей семье, которая его ждала с войны…

Он всего добивался сам. В этом уверены те, кто знали Нахапетова когда-то и те, кто дружит и общается с ним сейчас. На фильмы с его участие в СССР выстраивались очереди, а потом он стал снимать картины сам, и каждая выходила и становилась успешной. В одной из своих лент он предложил сняться совсем еще молоденькой Вере Глаголевой. Он увидел ее на Мосфильме – Верочка пришла к подруге, которая там работала, чтобы посмотреть иностранный фильм – там устраивали закрытый показ. До начала фильма девушки зашли в буфет. И Веру увидел Нахапетов…

Он сходу предложил ей главную роль в своем фильме. Вера упорно отказывалась, но в результате победил Нахапетов. А вскоре она стала его женой. И их творческий и семейный союз казался идеальным. Но он уехал, а она осталась с дочерьми одна… Он начал свою жизнь с чистого листа, а она…

Он расскажет правду… Расскажет и о том, как трудно выстраивались потом отношения с дочерьми, однако они все же приняли его новую семью и ныне считают ее членов родными людьми.

А летом 2017-го он прилетел в Москву проститься с Верой…

Фильм о том, кто уехал, чтобы вернуться, кумире страны 70-х встречает вас воскресным утром, 20 января, на Первом канале (10:15).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх