На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 532 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Ученые: курильщики могут потерять способность различать цвета

Ученые из университета Ратгерс рассказали о проблемах со здоровьем, которые могут возникнуть у курильщиков. Исследователи провели специальный эксперимент.

На протяжении пяти лет они следили за здоровьем 70 курильщиков и 70 людей, не имеющих эту вредную привычку. Оказалось, что зрение у некурящих почти в два раза более контрастное, чем у курящих. Более того, они в 2 раза лучше распознавали геометрические фигуры, которые были показаны на экране.

Люди, выкуривающие более 20 сигарет в день, быстрее теряют способность различать цвета. По мнению ученых, это может быть связано с тем, что никотин воздействуют напрямую на глаза. Однако медики не исключают, что контрастность зрения  снизилась из-за сужения сосудов в сетчатке и повышенной концентрации оксидантов в ее клетках. Результаты исследования опубликованы на Psychiatry Research.

Читайте также: Ученые назвали топ-3 способа бросить курить для женщин

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх