На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 530 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Реставрацию запланировали в столичной усадьбе Покровское-Стрешнево

Специалисты проведут реставрацию господского дома исторической усадьбы Покровское-Стрешнево в Москве в текущем году. Об этом сообщил замглавы столичного Департамента капитального ремонта Сергей Мельников в пятницу, 4 февраля. 

Он отметил, что ремонтные работы проведут в здании XVIII века с мезонином и прилегающих корпусах XIX века из красного кирпича. 

Господский дом усадьбы расположен на Волоколамском шоссе. За всю историю здесь неоднократно менялись владельцы и планировка. Также несколько раз дом охватывало огнем. Последние годы здание было закрыто, а его состояние оценивалось как неудовлетворительное. 

— Здание уже давно не эксплуатировалось, к нему не подведены инженерные сети, а часть окон разбита. Прежде фасады центральной части дома неоднократно перекрашивали. Несоблюдение технологий привело к разрушению, отслоению и шелушению красочных слоев, — заявил заместитель руководителя ведомства. 

По словам Мельникова, в аварийном состоянии также находятся кирпичные стены флигелей и белокаменные лестницы. При этом полностью утрачены элементы облицовки, террас и балкона. 

Основная задача специалистов — сохранить первозданный облик усадьбы. Для этого в процессе работы они будут использовать архивные документы и напоминающие исторические аналоги строительные материалы, пишет официальный сайт мэра Москвы. 

3 февраля стало известно, что реставраторы приступили ко второму этапу противоаварийных работ в доме Анны Монс на Бауманской улице в центре Москвы. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх