На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Дерипаска и Набиуллина вступили в спор на тему спроса и предложения

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина и бизнесмен Олег Дерипаска во вторник, 30 ноября, подискутировали на тему спроса и предложения на форуме «Россия зовет!».

По словам Дерипаски, спрос и предложение — это две кривые линии. Первую из них Банк России «все время двигает вниз», полагая, что точка равновесия также сдвинется. 

Дерипаска отметил, что в стране необходимо эффективнее обеспечивать предложение, потому как при нынешних ставках регулятора никакого роста предложения быть не может. 

Набиуллина в свою очередь отметила, что никаких споров на эту тему нет. 

— Просто инструментарий денежно-кредитной политики — это то, что влияет на спрос, — цитирует главу ЦБ РИА Новости

В ответ на это Дерипаска отметил, что предложение в российской экономике можно стимулировать за счет более дешевых кредитов.

29 ноября Центробанк РФ предложил создать новый тип банковского вклада. Речь идет о депозите для самых бедных граждан. Сумма такого вклада будет ограниченной, а процентная ставка — жестко привязанной к ключевой или к уровню инфляции. Об этом сообщила заместитель председателя регулятора Ольга Полякова. Каждый малоимущий сможет открыть только один такой вклад.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх