На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Литератор из землянки: как москвич решил прожить без благ цивилизации

Город Политика Происшествия Общество Мнения Армия Культура Экономика Звезды Наука Афиша

Корреспондент «Вечерки» в декабре 2016 года впервые перешагнул порог лесной «норы» отшельника. На краю леса примерно на 106-м километре Ярославского шоссе москвич Юрий вырыл землянку, поставил типи (у нас их ошибочно называют вигвамами), построил баню, завел кролика по кличке Петруша и решил, что сможет прожить и без благ цивилизации. Ровно два года спустя мы отправились проведать нашего отшельника и узнать, какие изменения произошли в его жизни.

Библиотека в землянке

Юрий в быту ожидаемо неприхотлив, на нескольких квадратных метрах его «дома» умещается все, что нужно для жизни. Мы сразу заметили изрядно пополнившуюся библиотеку. Книги здесь буквально повсюду, их горы, которые того и гляди лавиной сойдут на земляной пол, — классика, фантастика, учебники по английскому языку. Все это, как оказалось, не случайно.

— Юрий, что изменилось в вашей жизни?

— За эти два года я наметил генеральное направление в своей жизни — то, к чему я должен стремиться и воплощать в жизнь, — это культура. И понял, что мой видеоканал на ютубе — отличный инструмент для популяризации культуры.

— Каким образом?

— Я начал записывать видео, где читаю книги. По сути это уже привычная многим аудиокнига, но здесь еще и я в кадре.

— Почему именно чтение?

— Я подумал: ну да, людям интересно наблюдать за моей жизнью через «окно» видеоканала: вот печка, вот Петруша, вот вся моя нора, но меня самого нет. И я решил «говорить» — и не просто, а с помощью литературы. Словами и мыслями русских классиков, то есть читать книги вслух.

Поперло!

— Что читаете?

— Классику. Русскую классику. Пару раз читал иностранных авторов, но это было в самом начале, в тестовом режиме.

— С чего начали?

— Решил попробовать, насколько я смогу прочитать книгу на камеру, потом отмонтировать. Получилось. Попробовал рассказики Пелевина. Потом перешел на большие произведения. И поперло!

— Как вы это поняли, по количеству просмотров?

— По реакции зрителей. В большинстве своем она была положительной.

— Были какие-то ощущения?

— Чтобы понять произведение и начать в нем разбираться, свободно вести беседу, например о «Вишневом саде» — я его перечитал раз двадцать. А когда я читаю книгу вслух, для канала, я ее тоже прорабатываю, читаю 3–4 раза. Так я глубже погружаюсь в произведение. В первую очередь мне нужно это самому.

— Почему именно русская литература?

— Могу ответить в шутку. Вот вы встретились с иностранцем и начали говорить о литературе. Кто лучше, чем я, русский человек, думающий на родном языке, может рассказать о русской литературе. Можно сказать, что я стал проводником отечественной классики для русских людей.

— Просят прочитать какие-то конкретные произведения?

— Да. Вот недавно я читал повести Белкина, из пяти прочел три, а потом у меня книгу забрали, параллельно с этим начал «Отцов и детей». И в какой-то момент мне пишет парень с просьбой прочитать «Станционного смотрителя». Я предполагаю, что он написал это, не зная, что я уже озвучил часть повестей. Он, видимо, школьник, у которого скоро контрольная или сочинение по этому произведению.

— Что посоветуете человеку — читать книгу или слушать ее?

— Однозначно читать. Но если он в силу каких-то причин не может этого сделать, то хотя бы слушать. Эффект от аудиокниги не такой «глубокий». При чтении, если человек не «глотает» слова и смысл, происходит более глубокое погружение в произведение, а вот прослушивая аудио, этого достичь сложно.

— Для кого?

— Для зрителей в интернете, для тех, кто заезжает в гости. В интернете планирую запустить стрим-канал (нечто вроде прямого эфира. — «ВМ»).

— Кто вас смотрит?

— Ядро моей аудитории — люди 25–35 лет, но есть и старше, и моложе. 93 процента мужчин и 7 процентов женщин. За последние месяцы ситуация изменилась: женская аудитория подросла и составляет примерно 15 процентов. И это круто! Второй переход пошел в сторону более зрелого зрителя.

— Знаю, что зрители делают авторам каналов пожертвования. Какое было самое щедрое?

— Приезжал как-то в гости парень. А потом перечислил мне 50 тысяч рублей. Но это не за то, что я читаю книги, а просто за то, что я «такой», а он — «такой».

— Какой?

— Он играет в электронное казино и постоянно делает пожертвования.

— А вам вообще-то нужны деньги?

— Скажем так, мне лично они не нужны, у меня все есть. Но я — это мое тело, а все остальное — это мое дело. Вот для дела деньги нужны. Я сейчас на ютубе включил подписчикам возможность стать спонсорами канала. Каждому спонсору вот такие «талантики» сделал (на обожженном глиняном кружке написано «талант»). Потом почтой отправляю.

— Так все же, на что нужны деньги?

— Сейчас коплю на квадрокоптер. Хочу записывать ролики, хочу поснимать «свои угодья» сверху — все это для моего канала.

— Что наметили на следующий год?

— Пусть он будет годом двойной литературы. А еще в следующем году хотел бы читать лекции в Гарварде по произведениям Чехова. Хочу зайти в аудиторию и рассказать о нашей литературе.

— Почему именно в Америке?

— Можно и в Англии, но сейчас культурный центр все-таки переносится в Штаты.

— А как собираетесь попасть за океан? 

— Бродский еще в те времена показал, что это возможно, так что проблемы не вижу. Единственное, не знаю, куда деть Петрушу...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх