На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Умер продюсер «Рэмбо» и «Терминатора»

В Будапеште после продолжительной болезни скончался венгерский кинопродюсер Эндрю Джордж Вайна.

Кончину 74-летнего продюсера подтвердил Венгерский национальный фонд кино, основателем которого в своем время выступил Вайна.

Эндрю Вайна спродюсировал фильмы «Рэмбо: Первая кровь», «Рэмбо: Первая кровь 2», «Рэмбо 3», «Крепкий орешек 3: Возмездие», «Терминатор 3: Восстание машин» и «Терминатор: Да придет спаситель» и многие другие.

Справка «ВМ»

Эндрю Джордж Вайна родился в 1944 году в Будапеште. В 12-летнем возрасте он самостоятельно уехал из Венгрии, а затем при содействии Общества Красного Креста эмигрировал в Канаду. Позднее Вайна воссоединился с родителями в Лос-Анджелесе.

Во время учебы в Калифорнийском университете Вайна начал работать в университетском отделе обучающих кинофильмов. Затем будущий продюсер открыл собственную фотостудию, а потом и киностудию в Гонконге.

Вайна спродюсировал в общей сложности 59 фильмов, включая «Эвиту» с Мадонной в главной роли и три фильма известной франшизы о Рэмбо в исполнении Сильвестра Сталлоне. Вайне довелось сотрудничать с Оливером Стоуном, Джеймсом Кэмероном, Арнольдом Шварценеггером, Энтони Хопкинсом, Гэри Олдменом, Робертом Де Ниро и другими звездами мирового кинематографа.

В венгерском правительстве Вайна занимал пост государственного инспектора по развитию национального кинематографа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх