На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Вице-канцлер Германии назвал «Северный поток — 2» геополитической ошибкой

Российский газопровод «Северный поток — 2» является геополитической ошибкой ФРГ. Такое мнение в субботу, 18 декабря, выразил вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек.

По его словам, все страны Европы, за исключением Германии и Австрии, всегда выступали против его строительства. 

— Теперь же трубопровод построен. Неясен вопрос, сможет ли он начать работу. По этому вопросу нужно принимать решение в соответствии с европейским и национальным законодательством, — сказал политик в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По словам Хабека, газопровод не удовлетворяет правило анбандлинга, смысл которого заключается в том, что компании-добытчики ресурсов не могут транспортировать сырье. Эти два процесса должны осуществляться разными организациями. 

Вице-канцлер также пригрозил России жесткими последствиями в случае якобы вторжения российских войск на Украину. При таком положении дел, по его словам, трубопровод точно не будет запущен.

Накануне канцлер ФРГ Олаф Шольц на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном по итогам саммита Евросоюза прокомментировал сертификацию газопровода «Северный поток — 2». Он объяснил, что Федеральное сетевое агентство Германии занимается вопросом его сертификации «совершенно без политики».

До этого стало известно, что процедура сертификации «Северного потока — 2» будет продолжена, если будут получены соответствующие документы, которых пока что нет у ФРГ на руках. Об этом сообщил глава регулятора Йохен Хоман.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх