На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Агроном объяснила, чем обрабатывать лук от вредителей

Научный сотрудник РУП «Институт овощеводства» Анна Пашкевич рассказала о том, как уберечь лук от вредителей.

Она объяснила, что садоводы чаще всего жалуются на появление луковой мухи, которая может повреждать не только репчатый лук или порей, но даже тюльпаны и лилии. Главные признаки того, что растение страдает от вредителя — отставание в росте, желтизна и его увядание. Пораженная луковица портится и источает неприятный запах.

— К биологическим препаратам против луковой мухи относится табачная пыль. Один килограмм вещества нужно развести в 10 литрах воды, настаивать 2-3 дня, а после разбавить на половину водой и поливать растения и почву вокруг них. Делать такую обработку нужно не менее одного раза в 10-12 дней, — рассказала эксперт в новом выпуске на YouTube-канале Procvetok.

По ее словам, существуют эффективные народные методы. Например, опудривание золой или полив раствором полыни. Кроме этого, можно использовать настои хвойных растений, например, сосны. Также можно высаживать лук вместе с морковью, бархатцами, пряными травами, которые будут отпугивать луковых мух.

Садовод Татьяна Щедрина назвала эффективное удобрение, которое можно приготовить самостоятельно на даче. Для этого необходимо сделать настой из ботвы сорняков и воды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх