На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Небесные явления, которые жители Земли видели в 2018 году

До конца августа россияне смогут понаблюдать за сближением Луны с Юпитером, Сатурном и Марсом. «Вечерняя Москва» расскажет об уникальных небесных явлениях, которые случились в этом году.

В первые дни января жители столицы могли наблюдать за пиком активности метеорного потока Квадрантиды. В ночь с 3 на 4 число счастливчики наблюдали до 120 метеоров в час.

Любопытное явление случилось этой весной. Жители Земли наблюдали за метеорным потоком Лириды. Пик пришелся на 22 апреля. Астрономы считают, что это один из самых древних «звездных дождей». Первые упоминания о нем были описаны в древних китайских документах. Там сказано, что в ночь на 16 марта 687 года до нашей эры «звезды падали, как дождь». Лучший ракурс для того, чтобы насладиться этой красотой, был в Северном полушарии, откуда видно созвездие Лиры.

Сразу несколько красивейших космических явлений были связаны с Луной. 2 января можно было наблюдать первое суперлуние. Второе случилось спустя пару недель, 31 января. Луна в этот день окрасилась в «кровавый» цвет. Сам спутник выглядел заметно больше за счет того, что он подошел максимально близко к Земле.

А 27 июля жители России увидели полное затмение Луны, которое стало самым длительным в XXI веке. Наилучшие условия для его наблюдения выпали жителям Северного Кавказа, Южного Урала и Прикаспийской низменности. Лунное затмение происходит в момент вхождения Луны в фазе полнолуния в конус тени, которую отбрасывает Земля. Полная фаза 27 июля составила 1 час 43 минуты.

В тот же день произошло еще одно уникальное явление — великое противостояние Марса. Наблюдать оба явления одновременно удается раз в 25 тысяч лет. В момент великого противостояния Марс приближается к Земле на максимально близкое расстояние. Солнце, Земля и Марс оказываются ровно на одной линии. Увидеть такое явление в следующий раз получится только в 2035 году.

Сближение Луны с Юпитером, Сатурном и Марсом любители астрономии могут наблюдать раз в месяц.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Сурдин, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ

— Уникальность этого сближения Луны с другими планетами в том, что вы можете одновременно увидеть три ярких планеты — Юпитер, Сатурн и Марс. Поскольку в этом году великое противостояние Марса, он находится близко к земле и светит со страшной силой. Для любителей астрономии это очень привлекательное явление для наблюдений.   

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх