На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Московский опыт «Велоночи» переймут в Берлине

В сентябре 2019 года московский историк и культуролог Сергей Никитин проведет очередную лекцию в рамках проекта «Велоночь» в столице Германии – Берлине. Он расскажет участникам мероприятия об одной из знаменитых архитектурных школ XX века – Баухаус, которая в следующем году отметит 100 лет с момента основания. Ее ученики, выходцы и последователи повлияли не только на культурные объекты мира, но как и на образы городов России, так и Москвы.

– Предложение провести подобную акцию поступило полтора года назад от Департамента культуры мэрии Берлина, во время обсуждения планов на первую берлинскую «Велоночь». Мы согласились на предложение и с того самого момента работаем над разработкой будущего мероприятия, — поделился Сергей Никитин.

Самую первую «Велоночь» провели в Москве в 2007 году. Она была посвящена индустриальным окраинам юго-восточной части столицы, местным районам и их значимым местам. В программу вошли Перово, Лефортово и Гараж Госплана на Авиамоторной улице.

По словам историка на второй берлинской «Велоночи» будет использован весь опыт, приобретенный за прошедшие 29 акций.

— При организации мы учтем все сложности, с которыми сталкивались ранее. В основном это собственники зданий. Их нужно уговаривать включить подсветку, чтобы впустили в здание. Или философские сложности - как придумать маршрут, который будет интересен людям, чтобы современные, непрофессиональные архитекторы и участники получили удовольствие от поездки и лекции. Чтобы человек после трехчасовой прогулки получил насыщенное удовольствие, как после прочтения классной книги, — рассказал Сергей.

Предыдущая «Велоночь» состоялась в Москве в сентябре 2018 года. Четырехчасовую прогулку посвятили истории футбола. Среди мест, который организаторы отметили на карте столицы, оказались немаловажные для этого вида спорта районы – Замоскворечье и Сокольники.

Сергей Никитин отметил, что в будущем хотелось бы провести мероприятие на тему баухауса и в Москве. Влияние немецких архитекторов после расформирования школы было большим. Так они смогли вызвать взаимный интерес и доверие у русских авангардистов, которые уже в дальнейшем повлияли на архитектуру ряда советских городов.

Культуролог поделился, что предположительно следущая московская «Велоночь» скорее всего будет посвящена теме ботаники.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх