На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Образование нового атомного слоя записали на камеру

Процесс роста слоев нанокристалла арсенида галлия записали на камеру физики из Франции.

Разрешение съемки позволило разглядеть процесс появления отдельных атомов. Для этого ученые использовали специальный электронный микроскоп, просвечивающий материал.

Во время процесса был использован метод пар-жидкость-кристалл, сообщили на сайте Physics.org.

Процесс формирования кристаллической решетки засняла группа ученых под руководства Жана-Кристофа Армана.

В разрешении, которое достигало 0,1 нанометра, они смогли наблюдать за встраиванием атомов галлия и мышьяка в структуру кристалла. Всего за время, которое ученые затратили на наблюдение, произошло появление примерно 50 новых слоев.

Достижение позволило узнать больше об особенностях, которые сопровождают формирование кристалла. Так, слои наращиваются постепенно, занимая на каждом слое все доступные места, и нарастают с разных точек окончания либо в левом, либо в правом направлении.

Ранее стало известно, что принадлежавшие известному физику Стивену Хокингу вещи будут выставлены на аукционе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх