На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Не бойтесь будущего

Фантасты обожают пугать читателя. Один из любимых сюжетов: машины полностью заменили людей, безработица, человек голодает, а бездушный робот трудится с утра до ночи, не покладая своих железных конечностей. Гарри Гаррисон пошел еще дальше, написав рассказ о страданиях безработного робота. Такой технологический апокалипсис до сих пор представлялся проблемой далекого будущего. И вот, кажется, это будущее постучалось к нам в дверь. По данным аналитического центра НАФИ, 65 процентов опрошенных россиян боятся потерять работу из-за автоматизации процессов в бизнесе и на производстве. Цифровизацию экономики они расценивают как угрозу своему личному благополучию.

Спору нет, история прогресса — это история убийства множества привычных, достойных, но ставших ненужными профессий. Когда-то мясо добывали охотники, но животноводство оказалось эффективнее. Печатный станок Гутенберга обессмыслил труд переписчика книг. Автомобили вытеснили с городских улиц извозчиков, а землепашца с убогой сохой выгнал с поля трактор. На наших глазах исчезли машинистки и лифтеры, чертежников же и печников скоро занесут в Красную книгу. Стремительно сокращается поголовье почтальонов и страховых агентов. Вряд ли светлое будущее ждет геодезистов и кассиров (автоматика наступает!), рыбаков (разводить рыбу становится выгоднее) и даже водителей. Хорошо это или плохо? Но ведь нельзя развиваться без изменений.

Еще сравнительно недавно — в 1930–1950 годы — нынешние окраины Москвы представляли собой сплошные поля картошки, моркови и свеклы. А ближе к центру коптили небо многочисленные заводы, манившие иногородних длинным рублем и столичной пропиской. Москва была крупнейшим индустриальным центром. Наверное, колхозники и рабочие тех лет пришли бы в ужас, узнав, что их внукам не найдется места ни в поле, ни у станка. Но мы-то знаем: от голода никто не помер. Резко выросла сфера услуг — это общемировая тенденция. И нынешние москвичи с рабоче-крестьянскими корнями нисколько не горюют, проводя свой день в офисах с удобной мебелью и кондиционерами.

К счастью, технологический прогресс всегда снижает цену продукта, что ведет к увеличению спроса и росту производства. Одни профессии заменяются другими, только и всего. И автоматизация с цифровизацией ведут не к безработице, а лишь к изменению структуры занятости населения. По прогнозам западных специалистов, две трети нынешних школьников будут работать по профессиям, которых еще просто не существует. Может, не так скоро, но появятся эти профессии и у нас.

Впрочем, страхи россиян по поводу потери работы преувеличены и еще по одной причине — отсталости экономики. Слишком велика в ней роль ручного труда, слишком дешев рубль. Нанять человека делать грубую физическую работу подчас выгоднее, чем заменить его машиной. Серьезно мешает цифровизации массовое привлечение неквалифицированных мигрантов. И настоящая проблема не в том, как сохранить сегодняшние рабочие места, о чем так беспокоятся две трети граждан, а в том, как быстрее заменить эти места новыми и современными. Уж чего-чего, а работы на всех хватит.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх