На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Эксперты рассказали, почему Россия делает ставку на золото

Россия продолжает увеличивать закупки золота. Страна увеличила золотые резервы в первом квартале 2019-го на 145,5 тонны. Это на 68 процентов больше, чем за такой же период в 2018 году. 

Доцент кафедры финансовых рынков РАНХИГС Сергей Хестанов в комментарии RNS полагает, что тенденция на увеличение запасов золота частично связана с ожидаемым ухудшением конъюнктуры мировой экономики. Закупка золота становится элементом господдержки отечественных производителей. 

По мнению эксперта, пока состояние мировой экономики не вызывает больших опасений, но неизвестно, к чему приведет торговое противостояние между Россией и Китаем. 

Менеджер компании «Открытие брокер» Тимур Нигматуллин считает, что политика РФ относительно закупок золота связан с тем, что  резервы в гособлигациях США стали менее надежными и страна должна искать альтернативы, передает rueconomics.ru. Закупка золота позволит России предотвратить риски, связанные с санкционной политикой Штатов. 

— Золото, конечно, менее ликвидно, а стоимость его хранения в разы больше, но, тем не менее, это актив. Ценность золота признается всеми, — отметил Нигматуллин в комментарии ФБА "Экономика Сегодня". 

Читайте также: Массовая закупка золота Россией вызвала беспокойство у Великобритании

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх