На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Ученые обнаружили у гвоздики способность блокировать белок коронавируса

В соцветиях гвоздичного дерева присутствуют вещества, которые могут блокировать активность белка Mpro — одного из трех ключевых ферментов, необходимых для размножения коронавируса нового типа. К такому выводу пришли китайские ученые под руководством профессора Шанхайского института фармакологии КАН Дина Каня. Результаты исследования они опубликовали на сайте bioRxiv.

Исследователи проводили «перепись» сахаристых веществ, присутствующих в гвоздике и потенциально обладающих бактерицидными и противовирусными свойствами. 

По словам специалистов в соцветиях разновидностей гвоздичного дерева, которые применяются в китайской народной медицине, есть ранее неизвестные разновидности пектинов, подавляющих размножение SARS-CoV-2.

— В отличие от других сахаристых веществ, открытые нами вещества напрямую подавляют фермент Mpro, а не мешают вирусу проникать в клетки, — говорится в статье

Ученые уточняют, что фермент Mpro почти не меняется по мере эволюции коронавируса. Это делает пектины из гвоздики привлекательным средством для борьбы с коронавирусом.

Ранее, 1 ноября, стало известно, что ученые обнаружили в организме человека ген, который посылает сигналы о том, что клетки слабы и не могут защищаться от вируса как следует.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх