На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Автоэксперт: Стоимость машин в течение года может вырасти

С начала этой недели все отечественные автопроизводители подняли цены на новые автомобили. Однако рост цен на столичном рынке авто начался еще до новогодних праздников.

Операцию по коррекции стоимости автомобилей до 1 января провели только шесть производителей. Первыми стали Volkswagen и Subaru.

Цены на несколько автомобилей этих марок выросли от 18 до 30 тысяч рублей. Остальные 20 компаний сделали повышение цен после наступления нового года. Тут к остальным производителям присоединились Citroen, Jeep, Lexus, Mercedes-Benz, Nissan, Hyndai, Peugeot, Ford и Mitsubishi.

Среди отечественных марок стоит отметить УАЗ и LADA. В среднем стоимость с 1 января 2019 года на них поднялась на 12–25 тысяч рублей.

— Подобное повышение цен было ожидаемо. Все это связано с повышением налога на добавленную стоимость на два процента. В целом это повлияет на рынок не очень сильно. В первые месяцы будет небольшой спад продаж автомобилей, но со временем ситуация в столичных автосалонах стабилизируется. Дилеры будут предлагать клиентам скидки для выполнения месячных и квартальных планов, что может сделать цены более привлекательными. Но при этом не стоит отрицать, что из-за различных экономических ситуаций стоимость машин в течение года может вырасти, — поделился с «ВМ» мнением автоэксперт Денис Облачев.

Он также отметил, что, несмотря на все факторы, предшествующие росту стоимости на авто, не стоит забывать и об одном из важнейших факторов, который влияет практически на все ценообразование товаров.

— Существует и серьезная проблема, которая может повлиять на потребительский спрос в долгосрочной перспективе. Небольшие повышения цен в течение года может осложнить один из самых нестабильных факторов в современном мире — курс валют. И это самый тяжело прогнозируемый параметр из всех, который можно учесть в ценообразовании. Никто толком не может сказать, что может случиться на политической арене сегодня, завтра или через неделю. А уж как это все может повлиять на будущее повышение стоимости товара на столичном автомобильном рынке — совершенно непредсказуемо, — отметил эксперт.

По его мнению, в середине декабря наступила только первая волна повышения цен. За 2019 год их ожидается несколько.

— Приблизительно где-то к началу апреля будут распроданы старые модели автомобилей. Новые начнут поступать на рынок уже с учетом налоговой ставки в 20 процентов. Еще одну волну роста цен можно ожидать в конце весны — начале лета. К этому времени на заводах по производству автомобилей заканчиваются детали, которые были закуплены по старой стоимости. Новые, соответственно, будут стоить дороже. Это в очередной раз может повлиять на ценообразование будущих партий автомобилей. На первый взгляд небольшое, двухпроцентное повышение НДС, которое не особо бьет по кошелькам производителей, может сильно обескуражить москвичей при покупке, — подчеркнул Облачев.

Эксперт считает, что таким образом цены на автомобили будут расти на протяжении всего года. И на данный параметр будет влиять не только повышение с 18 до 20 процентов НДС, но и в целом экономическая ситуация в мире.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх