На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 532 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Посадят ли в тюрьму Петра Порошенко

Не успел Владимир Зеленский вступить в должность президента, как пришла новость, которая многим у нас показалась «вполне естественной».

Государственное бюро расследований Украины возбудило уголовное дело по факту возможной государственной измены Порошенко. Дело связано с ролью бывшего президента в инциденте в Керченском проливе в минувшем ноябре, когда российской погранслужбой за нарушение госграницы были арестованы украинские суда и моряки. Насколько это серьезно?

Для того, чтобы оценить серьезность новости, надо обратить внимание на фигуру заявителя в правоохранительные органы. Заявление написал вернувшийся на Украину бывший замглавы администрации экс-президента Виктора Януковича Андрей Портнов. Он отсутствовал в стране пять лет. Эмиграция была вынужденной: против Портнова выдвинули обвинения в причастности к расстрелу демонстрантов на Майдане в начале 2014 года во время массовых беспорядков, приведших к свержению Януковича (тот, кстати, уже приговорен заочно к 13 годам по делу о госизмене). Одно время Портнов даже находился в персональном санкционном списке ЕС, но потом оттуда выбыл. Жил в Вене, потом перебрался в Израиль.

По делу о причастности к убийствам он был оправдан Киевским судом еще в 2014 году, прокуратура тогда проиграла аж семь исков против Портнова. Так что можно считать, что он сейчас приехал «мстить» бывшему президенту, решив, что «пересменка власти» для этого подходящий момент. Помимо инцидента в Керченском проливе, Портнов вменяет в вину Порошенко еще и незаконную торговлю оружием с «сепаратистами Юго-Востока», а также целый ряд эпизодов по отмыванию денег и выводу их в панамский офшор, а также в офшоры на Британских Виргинских островах, в Гибралтар (где зарегистрирована испанская недвижимость Порошенко) и так далее.

Формально Портнову нельзя отказать в заведении следствия и уголовного дела против экс-президента. На Украине нет законов о неприкосновенности бывших глав государства и иммунитета от преследований за преступления, совершенные во время пребывания у власти.

У Порошенко назревают неприятности и на другом фланге, в связи с возвращением на Украину его давнего политического противника олигарха Игоря Коломойского. Того самого, у которого с подачи экс-президента был отнят и национализирован «Приватбанк». Это произошло в декабре 2016 года. Нацбанк Украины объявил банк неплатежеспособным (в том числе по причине конфискации его активов в Крыму после присоединения к России). Коломойский пытался судиться, но не преуспел. Так что Порошенко обвиняют теперь еще и в давлении на судей. Шансов у Коломойского отомстить обидчику вроде бы больше, чем у бывшего сподвижника Януковича. Ведь именно Коломойский выступил главным спонсором избирательной кампании Зеленского. Но новому главе Украины придется немало попотеть, чтобы избавиться от политической «опеки» олигарха, доказывая свою от него независимость. Вряд ли в интересах Зеленского дать Коломойскому развернуться в своей мести Порошенко.

Есть и еще одно «но». Кураторам молодой украинской демократии на Западе совсем не интересно, чтобы на курируемом пространстве разыгрывались подобные спектакли. Им нужна хотя бы видимость соблюдения демократических приличий. А «приличия» в данном случае подсказывают, что бывших президентов – особенно тех, кого Россия считает своими врагами, к тому же добровольно уходящих со своего поста и не пускающихся во всякие манипуляции с выборами – не стоит так откровенно давать преследовать их политическим сменщикам. Тем более, что к Коломойскому у американских следователей есть немало своих претензий. В основном они связаны с коррупцией и финансовые прегрешениями.

Ну, а осуждения Порошенко за «госизмену», увязанного с инцидентом в Керченском проливе, точно не будет. Поскольку в этом инциденте Запад однозначно занимает проукраинскую позицию. А Украина считает, что дело происходило в ее внутренних (крымских) водах. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх