На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 530 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Инфекционист объяснила разницу между желудочным гриппом и кишечным ковидом

Одним из симптомов штамма «дельта» коронавирусной инфекции является желудочно-кишечное расстройство, которое чаще всего наблюдается у детей. Об этом «Вечерней Москве» рассказала инфекционист, руководитель отделения детских инфекционных заболеваний МОНИКИ имени М. Ф. Владимирского Елена Мескина.

По ее словам, некоторые родители могут перепутать симптомы этого ковидного проявления с распространенной среди детей ротавирусной инфекцией, которую часто называют «кишечным гриппом». Однако определить эту разницу, заметила медик, не составит особого труда:

— При коронавирусе, протекающем в сочетании с нарушением функции желудочно-кишечного тракта, позывы в туалет не такие частые. То есть диарея может проявляться два–три раза в течение дня и продолжительность симптома будет наблюдаться пару дней.

Соответственно, при ротавирусе и иных кишечных инфекциях, заметила Мескина, у человека (неважно, взрослый это или ребенок) диарея может проявляться от 10 до 20 раз в сутки. Сопровождаться этот симптом будет частыми рвотами.

Эксперт также рассказала, насколько опасен кишечный ковид для человека и может ли он вызвать летальный исход.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх