На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Можно ли спасти российский футбол: мнение тренера

Кандидат в президенты Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков предложил создать единую интегрированную систему детского футбола в России.

Он подчеркнул, что такой подход поможет развивать юных спортсменов во всех регионах страны. Александр Дюков отметил, что таким образом система селекции и переходов молодых игроков станет совершеннее.

Главный тренер BARCA Academy Russia Жорди Гратакоса (лицензия UEFA PRO) считает, что долгосрочная и скоординированная стратегия футбола действительно важна.

— Для развития футбола в стране с историческим потенциалом, такой как Россия, очень важно создать свою философию игры, которая простимулирует профессиональный рост на всех этапах подготовки футболистов, — отметил эксперт.

Тренер похвалил инициативу Александра Дюкова и подтвердил, что она действительно поможет в значительном прогрессе развития этого командного вида спорта.

— Безусловно, единая система в рамках всей страны должна иметь общие параметры для работы и развития юных футболистов, не исключая и частные спортивные школы. Такие шаги в развитии детского футбола систематизируют и улучшат качество игры в целом. Без сомнений, каждая школа имеет свою индивидуальность! Могут возникнуть некоторые разночтения в обучающем процессе и подготовке футболистов, но это не должно глобально сказываться на едином подходе и основной линии стратегии развития детского футбола, — поделился мнением Жорди Гратакоса.

ОПЫТ ДРУГИХ СТРАН

Интегрированная система детского футбола, похожая на ту, что предалагает Александр Дюков, существует в Германии.

Там любительские клубы получают поддержку от Немецкого футбольного союза. Для детей, тренирующихся в таких учреждениях, разработаны специальные меры поддержки. Юниоры из разных клубов соревнуются друг с другом. Эти меры были предприняты после того, как немецкая сборная не смогла пробиться в чемпионат Европы. При составлении новой программы подготовки юных футболистов немцы опирались на опыт французов и голландцев.

В Голландии футбольная карьера может начаться с игры в обычной школе. Азам игры начинают обучать всех ребят с шестилетнего возраста. Затем одноклассники могут образовать школьную команду, в которой продолжают тренировки и начинают соревноваться со сверстниками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх