На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

С любовью к Москве: подводный фотограф из Монако встретился с жителями столицы

Вечером 18 февраля все неравнодушные к красотам морских глубин имели возможность пообщаться с человеком, который бесстрашно спускается в пучину волн и запечатлевает там то, что не дано увидеть обывателю. Подводный фотограф-любитель с многолетним стажем Оливье Жуд специально приехал в столицу России и провел творческую встречу со зрителями накануне предстоящей персональной выставки.

Он родился, вырос и продолжает жить в крошечном Монако.

- В России подводной фотографией увлекается много людей, но им для этого нужно куда-то выезжать, а мне, коренному средиземноморцу, достаточно выйти из дома, - говорит Оливье.

В 2018 он принял участие в конкурсе подводной фотографии, приуроченном к двадцатилетию Международного салона дайвинга в Париже. Его серия «Женщина и дайвинг» заняла почетное третье место.

- Все наше государство я могу обойти за 40 минут. По площади оно меньше, чем ваш парк «Сокольники», - сказал Оливье «ВМ».

Его основная забота - стоять на страже закона. Карликовое государство Монако - полноправный член могущественного Интерпола, а Оливье отвечает в стране за международные связи.

- Именно работа в полиции позволила мне стать дайвером и заняться подводной фотографией, причем мой визит в Россию согласован с самим Его Высочеством принцем князем Альбертом II. В Москву меня пригласил Фонд культуры «Екатерина», чтобы представить здесь авторский проект, посвященный подводной фотографии.

Оливье Жуд фотографирует не только подводный мир, но и своего друга и партнера по погружениям Сильви Лоран.

- У меня есть жена, у Сильви - своя семья, но мы уже много лет вместе занимаемся дайвингом. Мы - как пары в фигурном катании. Работаем вместе, но не муж и жена. Вот представьте, такое тоже бывает, - отметил Оливье.

Как настоящий француз, он часто снимает свою партнершу. Кстати, она опускается под воду в разнообразных костюмах, которые подбирает исходя из задачи.

- Присутствие модели в подводном мире завораживает, придает композиции новое художественное звучание, пронизанное чувством невесомости, естественной и таинственной красоты. Причем костюмы для Сильвии шьет моя жена - Валери Жуд, - с гордостью говорит Оливье.

Что касается свойственной ему манеры съемки, то он сторонник документализма.

- Я никогда ничего не добавляю в свои фотографии в графическом редакторе, не убираю и не исправляю их. Мой соотечественник, Жак Ив Кусто, заметил еще в 1970-х, что мы изучили море и океан процентов на пять. Сегодня мы, наверное, знаем их процентов на 10 - так зачем что-то придумывать? Природа прекрасна сама по себе, и нужно лишь бережно и терпеливо ждать, когда она раскроет свои красоты.

Одну из съемок коренной житель Монако решил посвятить России.

- Я не первый раз в Москве и очарован ее размерами, широкими улицами. Хотя мое знакомство с Россией мы с женой начали - не поверите - с Сибири! Поехали зимой в Кемерово, а там - тридцатиградусные морозы! Но люди великолепные. В прошлом году мы посетили столицу вашей страны, когда проходил Чемпионат мира по футболу. Причем прибыли в тот день, когда ваша команда разгромила сборную Испании. Везде был праздник, кругом флаги России! Мы тогда купили один из них и решили сделать серию фотографий. На одном из снимков видно, как Сильвия погрузилась в воду с флагом вашей страны, а на заднем плане - Монакский океанографический музей. Сделать это было сложно, поэтому в таких случаях я использую специальную аппаратуру - подводные боксы и мощные вспышки. Между Монако и Россией традиционно крепкие связи, и я не сомневаюсь, что мы их еще и укрепим, - уверен Оливье.

Фотограф и его модель провели бесплатный мастер-класс по фотосъемке. Он любезно показал и свою камеру. Это обычный зеркальный фотоаппарат, помещенный в специальный водонепроницамый футляр с модными выносными вспышками по бокам. Без них не обойтись: на глубине света не хватает, и приходится использовать мощные лампы.

- Камера со вспышками весит 12 килограммов и напоминает краба, - шутит Оливье, - но под водой она становится невесомой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх