На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Юристы рассказали, за что владельцев квартир могут оштрафовать

Владельцев квартир могут наказать серьезными штрафами за самовольную перепланировку, манипуляции с подключением к коммунальным сетям и отказ впустить сотрудников контролирующих организаций в квартиру. Об этом рассказали юристы.

За самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям и безучетное использование электричества и тепла предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере до 15 тысяч рублей, а за повторное совершение этих действий грозит штраф в размере до 30 тысяч рублей, рассказала член Ассоциации юристов России Ольга Митева.

Штраф за самовольную перепланировку составляет 2–2,5 тысячи рублей, но в этом случае страшен не сам штраф, а получение предписания собственнику жилья в установленный срок и за свой счет устранить допущенные нарушения, отметил управляющий партнер адвокатского бюро «Пропозитум» Дмитрий Галанцев.

Отказ в допуске в квартиру представителя организации для выполнения работ по техобслуживанию и ремонту внутридомового или внутриквартирного газового оборудования предполагает штраф для физических лиц от одной до двух тысяч рублей, сообщил он.

А если действия или бездействия владельцев жилья привели к аварии или возникновению угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, штраф составит от десяти до двадцати тысяч рублей, уточнил юрист.

— Следует иметь в виду еще и то, что законом определен срок в 60 дней на оплату штрафа, и если в этот период его добровольно не погасить, штраф передадут приставам для принудительного взыскания и дополнительно назначат ответственность по статье 20.25 КоАП РФ — наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов, — предупредил он, передает РИА Недвижимость.

Эксперты рассказали «Вечерней Москве», как не ошибиться с квартирантами при сдаче жилья. Многие москвичи сдают в аренду свою недвижимость, и многие из них страдают от действий недобросовестных квартирантов. Среди возможных крайне неприятных действий квартирантов может быть пересдача ими жилья другим людям. О такой ситуации собственник жилплощади узнает уже по факту, когда, например, придет проверить, все ли в порядке с квартирой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх