На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Тайна Нибиру: когда ждать следующего конца света

16 августа многочисленные конспирологи, астрологи и им сочувствующие предрекали Армагеддон.

Причины назывались разные: от столкновения Земли с гигантской кометой Халк до влияния загадочной Нибиру, которая должна была приблизиться к Земле и принести населению страшные беды. Этот прогноз, как и многие другие пророчества о скором конце света, не сбылся. «Вечерняя Москва» спросила экспертов о том, когда ждать следующей волны паники.

Декан Института практической астрологии Павел Максимов уверен: новые сообщения о скором конце света могут появиться в любой момент.

– Несмотря на то, что СМИ массово тиражировали пророчества разного рода «специалистов», якобы обоснованные вероятными космическими событиями, ни один серьезный астроном или астролог об этом ничего не говорил, – сообщил он. – Это просто медийный шум, который создают те, кто желает себя прорекламировать. Как, собственно, и все новости об Армагеддоне – подобные сообщения появляются сугубо по желанию жаждущих славы псевдоученых.

Предсказать дату, на которую очередной конспиролог назначит гибель мира, невозможно, считает ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН Александр Багров.

– В астрономии нет ни одного направления, по которому можно было бы ожидать конца света, – сказал Багров. – Пытаться искать логику в постоянных пророчествах бесполезно – никогда не знаешь, когда новая антинаучная глупость придет в голову желающим посеять панику в головах людей. К сожалению, в современном мире многие оболванены бесконечным потоком подобной информации и предпочитают верить конспирологам, а не ученым. Бороться с этим можно, только популяризируя науку и меньше обращая внимание на подобные сообщения.

Напомним, что появление таинственной планеты Нибиру предрекали и пророки, и ученые.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх