На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Как корреспондент «ВМ» в Новой Москве боролся с браконьерством

В лесу раздается стук топора, скрип пилы и грохот упавших досок. Несмотря на первые впечатления, эти звуки для зверья, обитающего в лесном массиве в поселении Новофедоровское, спасительные. Специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы уничтожили очередной деревянный лабаз, откуда охотники отстреливают кабанов, лосей и косуль ради наживы или просто потехи. Корреспондент «ВМ» 18 октября отправился в лес, чтобы понаблюдать за тем, как настоящие защитники природы борются за покой лесных жителей.

Ранним утром вместе с экспертами отдела сохранения биоразнообразия Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы мы подъехали к непримечательной тропинке, ведущей в лесной массив. Поверить сложно, но вот уже шесть лет эти громадные, не тронутые человеком зеленые территории — часть столицы, а по закону охота в городе запрещена.

На страже закона, для защиты природы

Редкий охотник повторит подобный поступок. С первого взгляда может показаться, что уничтожение лабаза — дело бесполезное. Дескать, ну и что, браконьер-то не пойман… Специалисты убедили: метод действенный.

— В последнее время мы наблюдаем, что лабазов становится все меньше. Люди более сознательные, понимают, что так делать нельзя, — говорит Владимир Марченко.

Теперь в этой части леса будет спокойно. Работа защитников природы завершена.

— Представьте себе, сколько в этом лесу обитает живности. Тут и кабаны и косули. Рядом Можайский район, где также немало видов зверья. Пятнистый олень был оклиматизирован. Сюда забегает. Тетерева гнездятся, а можно встретить и глухаря. Птица не просто большая — огромная. Взлетает, треск по всей округе — ветки ломает, — рассказывает Иван Васильевич. — И вот это все мы и охраняем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх