На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 530 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Врач назвал опасное осложнение при запущенном насморке

Последствием запущенного насморка является острый средний отит, который, в свою очередь, может привести к хроническому отиту. Об этом сообщил врач-оториноларинголог, доктор медицинских наук Константин Добрецов.

По его словам, чаще всего с отитом сталкиваются дети, а также пациенты с аденоидитом и граждане, постоянно контактирующие с вирусами и бактериями.

— Слуховая труба, которая соединяет носоглотку с ухом, у детей короче и шире, чем у взрослых. Поэтому инфекция из носоглотки может перейти в ухо, вызвав отит, — объяснил врач.

Добрецов заключил, что невылеченный средний отит может привести к хроническому отиту, справиться с которым может только операция, передает KP.RU

Предпосылки, свидетельствующие об ухудшении слуха, можно распознать на начальном этапе этого процесса. О том, какие признаки говорят о назревающей проблеме и как потеря слуха связана с коронавирусом, «Вечерней Москве» рассказал отоларинголог Иван Лесков. 

Согласно мнению врача, один из главных признаков ухудшения слуха — человек не реагирует, если к нему обращаются со спины, пояснил врач. Этот признак наиболее прозрачен и очевиден.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх