На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

«Вызывает рак»: врач развеяла главные мифы о компьютерной томографии

Врач и телеведущая Елена Малышева развеяла главные мифы относительно компьютерной томографии, которая в последнее время из-за волн ковида стала особенно популярной. 

Один из главных мифов связан с тем, что компьютерная томография способна вызывать рак.

— Это миф. Много десятков лет изучается эта проблема, и установленные дозы являются безопасными для человека. Сейчас – это 50 микрозивертов. КТ грудной клетки составляет всего семь микрозивертов, — объяснила врач в новом выпуске программы «Жить здорово».

Второй миф — КТ показывает повреждение легких при коронавирусе:

— Картина, которую показывает КТ, может быть при массе состояний, в том числе при других вирусных инфекциях, токсическом поражении легких, при употребления ряда препаратов и застойных явлениях. Во всех случаях на КТ будет видно матовое стекло.  

Третий миф о том, что радиация после КТ накапливается в организме, врач тоже развеяла, однако отметила, что беременным такая диагностика не рекомендуется. Более безопасным в таком случае для будущих мам будет МРТ.  

— КТ можно делать с металлическими конструкциями в теле. Никуда они не притянутся, там нет никаких магнитных взаимодействий. На КТ мы отправляем даже пациентов с кардиостимуляторами. При этом делать МРТ при наличии металлических конструкций не нужно, — сказала Малышева.

Заключительный миф — КТ необходимо делать для профилактики.  

— Это диагностическая проверка, поэтому для профилактики ее не используют. Ее должны назначать для ранней диагностики заболеваний, — отметила врач.

Заместитель главного врача по платным медицинским услугам Больницы имени Виноградова Дамир Байбиков пояснил, какие медицинские услуги граждане должны получать бесплатно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх