На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Роскачество назвало лучшие сорта белых вин российского производства

Эксперты Роскачества исследовали российские белые вина, приобретенные независимыми закупщиками в крупных торговых сетях и специализированных магазинов, и составили рейтинг данной продукции.

Так, 42 образца были представлены сортовыми винами, виноград для которых изготавливаются на территории Европы («шардоне», «совиньон блан», «рислинг», «алиготе» и «пино блан»), Австрии («мюллер-тургау» и «грюнер вельтлинер»), Грузии («ркацители») и Крыма («кокур белый»). Кроме того, анализу подверглись и вина селекционных сортов («цитрон цюрупинский», «ритон», «первенец Магарача» и «виорика»). Еще одно из белых вин было создано на основе красного сорта «каберне-совиньон» по особой технологии. Наконец, 14 образцов представляли данные напитки из двух и более сортов винограда.

По итогам экспертизы в рейтинг Роскачества вошли 56 вин, которые получили больше 78 баллов из максимально возможных 100 в рамках ГОСТа 32051-2013 «Продукция винодельческая. Методы органолептического анализа». В их числе: 36 сухих, 10 полусухих и 10 полусладких. Данная продукция была произведена в Крыму, на Кубани и в долине Дона.

Также уточняется, что закупочная цена вышеуказанных сортов вин составила от 188 до 829 рублей за бутылку.

Кроме того, больше половины сухих белых вин (36 марок) набрали достаточно баллов для включения в «Винный гид России». Тройку лучших составили: «Крю Лермонт Шардоне Фанагории», «Кокур Солнечной Долины» и «Цитрон Цюрупинский Селект».

В рейтинг полусладких вин также вошли 55,6 процентов образцов. Наиболее высокую оценку получили: «Мускат «Хороший год», «Весеннее вино» и «Мускат Тамани». Соответствующая информация приведена на сайте Роскачества.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх