На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Народный календарь. Как провести Щедрый вечер, 13 января, чтобы избежать несчастья

Сегодня Православная церковь чтит память святой Мелании Младшей. День Святой Мелании в народе называется Васильевой колядой или Щедрым вечером. По старому стилю (31 декабря) он был кануном Нового года, Васильева дня. С этим днем связаны пышные приготовления к празднику и ломящиеся от угощений столы. Отсюда и пошла поговорка: «Как на Маланьину свадьбу».

В этот день нельзя пересчитывать мелочь — к слезам. Многие люди и по сей день считают 13 число несчастливым. Поэтому в этот день стараются не начинать новых дел, полагая, что они обречены на неудачу.

Перед Старым новым годом принято устраивать щедрование. Этот старинный славянский ритуал представляет собой обход с песнями домов и получение от хозяев угощений. Хозяйки наготавливали множество вкусных блюд. Считалось, что щедрый стол обеспечит хозяевам дома достаток на весь год.

В полночь с деревьев стряхивали снег. Делали это для того, чтобы был хороший урожай фруктов.

Приметы погоды:

Если ночью на небе много звезд, то будет хороший урожай ягод.

Если погода теплая, то лето будет дождливым.

Много инея на деревьях — к хорошему сбору мёда и урожаю зерновых культур.

Обледенение на деревьях — к урожаю овощей.

Если ночь ясная и звездная, то люди будут здоровы и счастливы.

Подробнее в видеоматериале «ВМ»:

Именины отмечают: Петр.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх