На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Психолог: Мальчики с именами Александр и Андрей врут чаще, чем остальные

По сообщению пресс-службы ЗАГС, в 2018 году к ним поступило 87574 заявления о перемене фамилии, имени или отчества. Это на две тысячи больше, чем в предыдущем году. В 2017 году с такой просьбой в ЗАГС обращалось 85818 человек.

- Это стандартная процедура обращения в нашу организацию и объяснение причины на перемену имени или фамилии не требуется, - рассказывает сотрудник пресс-службы ЗАГС Сабина Мустафаева. – На это существует личная причина каждого конкретного человека. Фамилию по практике меняют чаще женщины, когда выходят замуж. А вот имя чаще всего из-за неблагозвучия. И вот такой статистики, кто чаще поменял имя – мужчины или женщины – нет.

А имена порой родители дают нестандартные. Например, в 2018 году в Москве детей называли Пахом, Радомиром, Августиной, Капитолиной, Пересветом, Даниславом. Но это, скорее, исключение. И навеяно модой на старинные имена.

- А вот самые частые имена, которые давали в 2018 году – это Мария у девочек и Александр – у мальчиков, – рассказывает Сабина Мустафаева.

- В 1930-х годах порой девочек называли Сталинами, - рассказывает кандидат филологических наук Василий Попков. – В честь Иосифа Сталина. - Но были и более «замудренные». К примеру, Бестрева – расшифровывалось как Берия – страж революции. Или Велиор – сокращенно Великая Октябрьская революция.

Естественно, такие имена сегодня никто не даст детям. Они рассматриваются уже как экзотика. Многие молодые люди не понимают, в честь кого и какого события называли детей.

- Как правило, людям, которые имеют редкие имена, приходится сложнее в жизни, чем остальным, - рассказывает психолог Андрей Новиков. – В детском саду или в школе их могут дразнить из-за необычного имени.

А вот психолог Борис Хидер считает, что от имени зависит и судьба ребенка, формируется характер.

- Я на протяжении 30 лет проводил исследование и выяснил, что мальчики с именами Александр и Андрей врут чаще, чем остальные, - рассказывает Хидер. – Мною выработаны рекомендации, с какими именами и отчествами нельзя назначать людей на руководящие должности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх