На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Матвиенко заявила о неуместности чрезмерного использования иностранных слов в русском языке

В русском языке чрезмерное использование заимствованных слов неуместно и с этим явлением надо бороться. Такое мнение выразила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в среду, 22 июня. 

— Кешбэк как был, так и есть. И это все произносится на правительственном уровне. Есть же аналоги у русского языка. Для чего мы засоряем наш красивый, замечательный, уникальный язык такими разными словами? Это надо и на законодательном уровне посмотреть, — сказала она. 

Матвиенко добавила, что появилась необходимость остановить «эти новые веяния». По ее словам, заимствованные слова неуместны в русском языке и нужно с ними бороться вплоть до законодательного уровня.

Председатель Совфеда напомнила, что во Франции и ряде других стран действуют меры по сохранению языка. В связи с этим, она предложила комитету по науке и образованию рассмотреть вопрос введения ограничений и заняться этой работой, передает «Российская газета». 

До этого Валентина Матвиенко заявила, что Россия и Запад существуют на одной планете, поэтому сторонам придется взаимодействовать, однако Москва готова к нынешней конфронтации. Она добавила, что русофобия имеет глубокие корни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх