На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Налетай! Торопись! Как продать квартиру быстро и выгодно

Решились продать старую квартиру и переехать в новую, или просто понадобились деньги на неотложные нужды? Вне зависимости от причин, по которым вы решили расстаться с предыдущим местом жительства, каждому продавцу хочется, чтобы сделка совершилась как можно быстрее. Несколько нехитрых советов помогут приблизить желаемое и в кратчайшие сроки найти покупателей на свои квадратные метры.

Определяем стоимость

Понятно, что однушка в центре Москвы или в спальном районе на самой окраине не могут стоить одинаково. Тем не менее, владельцам бывает не так просто адекватно оценить свое уютное или не очень гнездышко.

Ваша квартира может казаться лично вам самым привлекательным местом на Земле, с которым не сравнится ни один интерьер от самого именитого дизайнера. Тут необходимо понимать, что представления о прекрасном у всех разные, и то, что по душе одному, второму покажется верхом безвкусицы. Поэтому так важно понять ценовой диапазон, в пределах которого продается недвижимость в вашем округе или жилом комплексе.

Сделать это можно самостоятельно или привлечь специалиста со стороны. В первом случае проще всего будет зайти на специализированные сайты и посмотреть, во сколько оценивают свои площади другие владельцы. Кроме того, существуют онлайн-сервисы, которые помогут понять примерный порядок цен.
Во втором от вас потребуется найти вызывающее доверие агентство и набрать телефонный номер. Буквально через несколько часов к вам в дверь позвонит риэлтор, который предложит свое видение стоимости, но, разумеется, последнее слово все равно останется за хозяином. Если обе стороны все устроит, можно заключить договор о сотрудничестве, и у вас появится персональный менеджер, который будет размещать рекламу, общаться с потенциальными клиентами, организовывать показы и сопровождать процесс купли-продажи. Не бесплатно, конечно, но зато надежнее и спокойнее, чем заниматься этим ответственным делом самостоятельно.

Не жадничайте. Даже если вы вложили в ремонт всю душу и очень много денежных средств, продать результат своих трудов значительно выше конкурентов вряд ли удастся. Как показывает практика, люди предпочитают приобретать метры, а не обои и плитку. Поэтому не дешевите, но и не переоценивайте свои силы.

Чистота – залог здоровья! А еще – источник настроения и положительных эмоций

Обязательно делайте уборку перед каждым просмотром. Перед первым, а лучше на этапе фотографирования, помойте окна, перестирайте и погладьте все шторы, даже если не планируете оставлять их будущим владельцам. Особое внимание уделите кухне и ванной комнате, поскольку мебель и сантехника из этих помещений, как правило, не забирается, то есть с этими предметами людям предстоит жить в будущем. В солнечный день раздвиньте занавески, в темное время – поиграйте с освещением. Задействуйте дополнительные источники, типа бра и торшеров. Если где-то имеются дефекты в виде болтающихся проводов и отклеивающихся обоев – устраните их. Подклеить углы и спрятать проводку в короба не составит особого труда и стоит совсем не дорого.

Любопытный лайфхак от психологов – попробуйте ароматерапию. Искусственными ароматизаторами злоупотреблять не советуем, поскольку они создают ощущение, что вы пытаетесь замаскировать неприятные запахи, а вот свежесваренный кофе или пирог с яблоками и корицей вполне могут внести свою лепту и привлечь особо впечатлительных. Главная цель – сделать так, чтобы вошедший в дверь почувствовал себя дома и стал буквально с порога фантазировать, как хорошо и вкусно ему будет здесь жить.

Будьте приветливы и доброжелательны

Старайтесь лично сопровождать риэлтора во время просмотров. Клиента могут заинтересовать подробности, не знакомые постороннему. Рассказывайте о квартире подробно и с удовольствием. Вы должны дать понять, что провели здесь много приятных мгновений, которые еще только предстоят будущему хозяину.

Просьба освободить помещение!

Если есть такая возможность, присутствуйте на показе в одиночку или с агентом. Особенно это касается небольших по площади помещений. Избегайте толкучки. То же касается личных вещей. Все лишнее – с глаз долой.

Только сейчас и только для вас!

Подарки и бонусы любят все без исключения. Например, кондиционеры плохо переносят демонтаж, а встроенный кухонный гарнитур вряд ли подойдет в новый интерьер. Поэтому их лучше оставить. Преподнесите этот факт покупателю как приятный сюрприз. Если видите, что клиент колеблется, попробуйте предложить что-то из бытовой техники или особо приглянувшийся предмет мебели. Кто знает, возможно, ваша щедрость станет решающим фактором в принятии решения.

Любой из перечисленных способов может сработать, но нужно понимать, что универсального рецепта успеха не существует, и каждый случай уникален. Пробуйте разное, и пусть вам повезет!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх