На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Первый дом по программе реновации возводят по индивидуальному проекту

26 марта корреспондент «ВМ» побывал на стройплощадке первого дома, возводимого по стандартам программы реновации по индивидуальному проекту. Дом сдадут уже в этом году.

Программа реновации постепенно переходит в новую фазу: от переселения граждан в дома, построенные по программе «Жилище», к заселению домов, возведенных непосредственно для участников реновации. Сегодня в Москве строится порядка сотни домов, в которые будут переселяться жители ветхих пятиэтажек.

— С начала программы мы уже ввели 40 жилых домов площадью 440 тысяч квадратных метров. Сейчас возводится еще около 1,2 миллиона квадратных метров, — отметил руководитель столичного Департамента строительства Андрей Бочкарев.

Строительный конвейер остался в прошлом, градостроительная политика Москвы уже не предполагает возведение типовых домов, спроектированных по лекалу. Индивидуальные проекты подразумевают не только визуальную идентичность, многообразие цветовых схем фасадов, но и четкое понимание проектировщиков, для кого строится дом, сколько человек в него переедут и какой должна быть квартирография. В качестве примера можно привести дом, строящийся для программы реновации на Изумрудной улице в Лосиноостровском районе столицы.

Строители уже приступили к отделке монолитной 16-этажки, в которой будет 120 квартир. Тридцать из них — однокомнатные, 88 — двухкомнатные, плюс еще две трешки — именно такой набор будет нужен при расселении соседних пятиэтажных домов. Общая площадь дома — 10,5 тысячи квадратных метров, жилая площадь составит почти 6,5 тысячи «квадратов».

— Все квартиры мы сдаем под ключ, с соответствующей стандартам реновации отделкой, — рассказывает представитель подрядной организации Сергей Васильев. — На полу в санузлах и в кухне будет плитка, в комнатах — ламинат. Стены будут оклеены обоями, все коммуникации будут подведены. Сантехника, плита, мойка, полотенцесушитель — все это уже будет в квартирах, когда новоселы в них заедут. Вентилируемый фасад дома выполнят в серо-синих тонах, проложат утеплителем и выложат фиброцементной плиткой.

Строить дом начали в августе прошлого года и сдать планируют уже в этом году. На примере этой 16-этажки можно сделать вывод о темпах строительства других домов, которые в ближайшие годы вырастут на стартовых площадках реновации во всех округах столицы, включая Новую Москву.

При этом следует понимать, что программа реновации касается не отдельно взятых домов, а целых кварталов. По некоторым из них уже завершается разработка градостроительной документации, и, как отметил руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Левкин, уже в марте-апреле их представят на публичные слушания.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства:

— Мы развернули гигантскую программу реновации, которая затронет не только жилой фонд, но и всю территорию города Москвы. Она предполагает формирование нового образа жизни, новых парков, скверов, точек притяжения, роста и развития. Отмечу при этом, что программа реновации тесно увязана с другими градостроительными тенденциями и проектами. В частности, с бурным транспортным строительством, развитием прибрежных территорий Москвы-реки, благоустройством и другими проектами.

СПРАВКА

На сегодняшний день перечень стартовых площадок программы реновации насчитывает 323 адреса и продолжает пополняться. Последними в список вошли пять стартовых площадок в районах Кузьминки, Текстильщики, Бирюлево Восточное, Академическом, а также Лосиноостровском. Таким образом, градостроительный потенциал всех стартовых площадок сейчас составляет более 4,6 миллиона квадратных метров жилья для участников программы реновации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх