На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Врачи рассказали, как быстрее восстановить обоняние после коронавируса

Одним из типичных симптомов COVID-19 остается потеря обоняния. Проблема восприятия запахов может длиться в течении полугода и даже дольше. Существуют две основные причины нарушения обоняния: отек носа или повреждение специальных рецепторов, рассказал врач-отоларинголог Дмитрий Суббота.

По его словам, постковидный синдром может сопровождаться длительным воспалительным процессом носоглотки. Из-за этого воздух может просто не попадать в обонятельную щель. Такой процесс нуждается в лечении, и после снятия воспалительных явлений обоняние может быстро вернуться.

А вот при поражении рецепторов обоняние может восстанавливаться долго, поэтому необходимо своевременно обратиться к врачам. Врач подчеркнул, что затягивать с этим не стоит, и при быстром начале лечения прогноз более благоприятен.

Не стоит бояться того, что обоняние может не вернуться вовсе. Как утверждает отоларинголог высшей квалификации Алексей Кошелев, за полтора года пандемии случаев полной пропажи обоняния он не встречал ни разу. Были только люди, у которых обоняние не восстановилось до имевшихся раньше показателей — оно снизилось где-то на 50 процентов. 

Дмитрий Суббота предупреждает, что при игнорировании лечения обоняние действительно может не вернуться, но это не связано с коронавирусом. По его словам, некоторые люди, которые перенесли серьезное ОРВИ в детстве, уже во взрослом возрасте не чувствуют запахов.

При не исчезнувшем, а ослабевшем обонянии Суббота рекомендует применять ольфакторный тренинг, то есть кратковременное воздействие активирующих обонятельные рецепторы запахов. В зависимости от ситуации, можно также провести сосудистую терапию, но решение обязательно должен принимать врач, передает «Москва 24».

Ранее ученые из Университета Массачусетса сообщили, что все большее количество людей жалуется на проблемы со слухом при заболевании коронавирусной инфекцией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх