На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

И косец, и жнец: кем еще пытаются работать российские актеры

Сегодня «дебошир» современного российского кино Алексей Панин сообщил о том, что меняет амплуа: помимо актерской специальности он намерен освоить на практике еще продюсирование или режиссуру. «ВМ» проверила, кто из российских актеров сумел сменить профессию и что из этого вышло.

Актер Алексей Панин явно решил доставить удовольствие российской глубинки, которая часто ощущает себя позабытой-позаброшенной. Кино, которое актер снимет как продюсер или режиссер, пока что назвали «Я вернулся». Площадкой для работы выбран Саратов.

В съемках фильма, которому критики заранее предрекают провал, намерены участвовать известные и эпатажные звезды российского кинематографа: актеры Владимир Епифанцев, Александр Головин, Константин Мурзенко, Никита Джигурда, Сергей Фролов, певец Данко, а также дочь Алексея Панина – Анна.

- Осталось две недели до первого съемочного дня моего фильма, - заявил актер-режиссер на страничке в соцсети. - Уже на этой неделе мы выезжаем в Саратов на выбор объектов. Все, о чем я мечтал 20 лет назад, сбылось. Я получил деньги, машины, роли в кино, популярность... До сегодняшнего дня я не сделал только одного, я не снял свой фильм. 1 октября я начинаю.

https://www.instagram.com/p/Bn3IJwClKtd/?utm_source=ig_embed...

Выбор именно Саратова не случаен: в июне-июле этого года Панин снимался там в одном из сериалов в роли сотрудника ГИБДД. Тогда он назвал Саратов «своим любимым городом». И вскоре вернулся.

В последние годы не проходит и месяца, чтобы Панин не напомнил о себе гражданам. Только, к сожалению, не талантливой игрой, а дебошами и скандалами. То его с авиарейса снимут за желание учинить драку, то сам актер объявит критиков  «скудоумными» и заявит о решении эмигрировать. Впрочем, тут же от этой идеи откажется. А был случай – Панин подрался с режиссером. Но теперь он решил сам режиссером стать.

Правда, точно не известно, будет ли Панин режиссером или останется продюсером фильма. По крайней мере, до сих пор не понятно, кто именно будет главным на съемочной площадке.

Число популярных российских актеров, которые смогли стать востребованными продюсерами, режиссерами, сценаристами, на самом деле, велико. Прежде всего, это Никита Михалков, который вначале прославился своими ролями, а потом режиссурой (хотя и не получил актерского образования, изначально учился на режиссера). Сюда же, в топ актеров-режиссеров, можно отнести Федора Бондарчука. Интересно, что он когда-то играл в эпизоде в «Сталинграде» Николая Озерова, а спустя 23 года снял свой фильм «Сталинград».

За ними по праву следует Кирилл Плетнев, которому удалось быть не только популярным актером, но и режиссером, сценаристом, продюсером. Но об актере Плетневе все уже практически позабыли.

Владимир Машков – не только народный артист России, воплотивший на сцене и в кино множество разнообразных мужских образов, но сценарист, а также успешный продюсер. Но любящая публика все равно воспринимает его как актера, хоть Машков теперь еще и художественный руководитель театра «Табакерка».   

Данила Козловский – не только востребованный актер, но также и продюсер, и режиссер кино. Так, ему приходилось занимать в одной картине сразу «три стула» - главного героя, режиссера и сопродюсера недавнего «Тренера».

Константин Хабенский – еще один актер, ставший народным артистом России. А затем принявшийся продюссировать и снимать фильм «Собибор». А кроме этого, Хабенский отдал свой голос в закадровом озвучении 25 (!) мультипликационным героям.

Сергей Жигунов, с юности прославившийся как актер в «Гардемаринах», за десятилетия творчества снялся в 56 картинах и телепроектах, был продюсером 21 фильма, сценаристом трех и режиссером одного. Временно приостановил свой творческий полет из-за ситуации в бизнесе, сейчас в компании Жигунова введено внешнее управление из-за долгов. Так что смена профессии Жигунову, в конечном итоге, на пользу не пошла.

Знаменитая в прошлые два десятилетия актриса Рената Литвинова - не только заслуженная артистка РФ и лауреат Госпремии. Она снялась в тридцати фильмах, была сценаристом 14 картин и режиссировала шесть. Впрочем, поколению современной молодежи она почти не знакома ни как актриса, ни как режиссер.  

Из биографий российских актеров, которые сменили профессию и стали режиссерами, продюсерами, сценаристами, можно понять: в кино и теле-бизнесе человеку в подавляющем большинстве случаев дается что-то одно. Никто из российских звезд экрана не смог также безупречно освоить две смежные профессии подряд, как например, легенда Голливуда Клинт Иствуд, которого поклонники любят в обоих его ипостасях.  

Впрочем, мы надеемся: у Хабенского и Козловского еще все впереди. Или вдруг у Панина получится?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх