На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Москвичам показали новинки медицинского оборудования

Оборонные технологии начинают активно работать на благо граждан России.

14 декабря завершился форум «Российская неделя здравоохранения», одним из главных событий которого стала 28-я международная выставка «Здравоохранение-2018». В столичном ЦВК «Экспоцентр» тысячи специалистов и простых посетителей смогли увидеть суперсовременное отечественное медицинское оборудование для экспресс-диагностики и эффективного лечения различных заболеваний.

Как сообщается на официальном сайте государственной корпорации «Ростех», наибольший интерес у руководства медицинской отрасли страны и представителей Минпромторга России вызвали новинки, представленные холдингом «Швабе».

Этот инновационный холдинг объединяет несколько десятков организаций, которые составляют основное ядро оптической отрасли России. Предприятия «Швабе» реализуют весь цикл создания новейшей оптико-электронной и лазерной техники в первую очередь в интересах национальной обороны и государственной и общественной безопасности. Но теперь по решению руководства страны оборонка все активнее разворачивается в сторону гражданских отраслей промышленности.

На международной выставке «Здравоохранение-2018» в рамках объединенной экспозиции радиоэлектронного комплекса «Ростеха» холдинг «Швабе» представил мобильные медицинские комплексы и высокотехнологичное медоборудование, созданное на входящих в его состав предприятиях: портативные устройства для диагностики и профилактики, УЗИ-аппараты, технику для кардиологии и неонатологии.

Продукцию отечественных оптиков осмотрел заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб. Особое внимание он уделил корректору артериального давления АВР-051 с уникальной запатентованной технологией и телемедицинскому комплексу автоматизированной оценки ЭКГ «Кардиометр-МТ».

— В последнее время развитие телемедицины и медицинских девайсов для домашнего применения набирает обороты, и мы в этом направлении принимаем самое активное участие, — отметил заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин. — Все новые продукты, созданные нашими разработчиками и представляемые «Швабе» на рынке, можно было увидеть на стенде холдинга. «Российская неделя здравоохранения» в очередной раз стала для нас высокоэффективной площадкой. По итогам серии встреч, в том числе с зарубежными партнерами, достигнут ряд соглашений, в частности о совместной работе в области выпуска оборудования для лечебных помещений и внедрения информационных систем для борьбы против рака.

Для дальнейшей активизации этого процесса холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех» и российский поставщик, разработчик и интегратор информационных систем и оборудования в здравоохранении «ЮСАР+» на «Российской неделе здравоохранения» подписали соглашение, направленное на внедрение информационных систем в российских медицинских учреждениях онкологического профиля. Цифровая платформа, предложенная компанией «ЮСАР+», представляет собой систему поддержки принятых решений и будет внедрена в онкологические центры Российской Федерации. В совокупности со специализированным оборудованием «Швабе» она позволит минимизировать вероятность врачебной ошибки, повысить качество оказываемых медицинских услуг и автоматизировать процессы профилактики и диагностики онкологических заболеваний.

Функционал высокотехнологичной системы позволит контролировать качество диагностики за счет дополнительного изучения поставленных диагнозов, вести статистический анализ, формировать протоколы исследований. Вся полученная информация будет храниться в едином архиве. Это обеспечит для лечащих врачей и медицинских организаций доступность и полноту информации о пациенте. Кроме того, IT-комплекс включает в себя образовательное программное обеспечение для рентгенологов, лаборантов и врачей-диагностов.

— Онкологические заболевания являются второй по счету причиной смертности в России, при этом существует острая нехватка как центров диагностики, так и центров, оснащенных необходимым оборудованием для лечения рака, — сказал заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех» Николай Волобуев. — Это вопрос национального масштаба, и мы будем его решать с привлечением ведущих компаний и внедрением лучших практик. За счет цифровизации онкологических центров мы в первую очередь создаем единую цифровую платформу, которая позволит эффективно обмениваться информацией и поднять показатель своевременного выявления онкозаболеваний до 70 процентов.

Система, разрабатываемая «ЮСАР+», будет внедрена в создаваемых «Швабе» центрах ядерной медицины, мобильных медицинских комплексах различного назначения и центрах адронной терапии.

— Сегодня 2,5 процента населения России больны онкологией. Скорость диагностики рака в России в четыре раза медленнее, чем в Европе. Практически все переговоры и соглашения, заключенные «Швабе» на «Российской неделе здравоохранения», нацелены на повышение эффективности, а также доступности медицинской помощи для населения преимущественно в секторе онкологии. Для этого совместно с ведущими IT-компаниями страны холдинг намерен интегрировать все этапы диагностики, лечения и реабилитации в общую систему здравоохранения посредством использования инструментов цифровизации, — сообщил заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх