На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Сургутский рейс: авиадебошир или террорист

Итак, в Ханты-Мансийске задержан человек, «угнавший» самолет из Сургута. Что имеем: самолет «Аэрофлота» рейсом SU1515 Сургут — Москва совершил экстренную посадку в Ханты-Мансийском аэропорту. Причиной изменения маршрута стали требования одного из пассажиров лететь... в Афганистан.

По предварительным данным, это уже не первое «выступление» на борту этого пассажира. Зовут его Павел, ему 41 год. В самолете он сидел на месте 14А.  По всей вероятности, находился в неадеквате: пьян и агрессивен.

В отношении задержанного могут возбудить дело по статье 211 УК РФ («Угон судна воздушного или водного транспорта»). По ней нарушителю может грозить от четырех до восьми лет лишения свободы.

Экипаж – молодцы! Ну, просто молодцы. Им удалось нейтрализовать «разбушевавшегося Фантомаса» и убедить его в необходимости сесть для дозаправки в Ханты-Мансийске. А на месте их уже встретили наряды полиции; приехал и вице-губернатор ХМАО Алексей Заболзаев. Аэропорт оцепили, хулигана скрутили.

История шумная и какая-то... на грани фола. Представляю, какого страху натерпелись пассажиры – их было более шестидесяти. Одно дело – смотреть боевик в кинотеатре, и совсем другое – быть участником действия... Да еще и не знать, закончится ли дело хэппи-эндом.

Здесь – да, можно сказать, что хэппи-энд.

Просто - вот вопрос: про авиадебоширов и «черные списки» говорят уже давно. И все равно каким-то образом люди из этого «черного списка» вновь и вновь летят. И нарушают порядок. Есть, конечно, авиадебоширы «мирные» (скажем так, относительно мирные) – которые, подобно актеру Панину, напиваются и устраивают истерики. А есть и те, которые дерутся. А есть и вот такие – которые уже проходят по категории «почти террорист».

Конечно, история с пассажиром Павлом – не такая яркая, как с «братьями Овечкиными», которые «Семь Симеонов» . Они в 1988 году предприняли неудачную попытку захвата самолета ТУ-154. Там была трагедия, здесь – фарс. Ну и закончился фарс соответственно.

Сейчас наверняка будут много говорить о недостатках современной системы авиаперелетов и ругать «Аэрофлот». А я бы сказала – авиадебоширы были, есть и будут. Человеческий порочный фактор, что поделаешь. И надо, в первую очередь, порадоваться за то, как оперативно смогли сработать экипаж, аэропорт Ханты-Мансийска и оперативные службы. Жертв удалось избежать. Это – главное.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх