На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Деньги армии: от монетки на кафтане до рубля на пластиковой карте

На сайте Минобороны России опубликованы рассекреченные архивные документы и ранее неизвестные сведения о деятельности финансово-экономической службы российской армии.

22 октября 2018 года в Вооруженных силах Российской Федерации отмечается 100-летний юбилей финансово-экономической службы. С праздником военных финансистов поздравил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. В приказе, которым глава военного ведомства страны поздравляет сотрудников службы, говорится: «Все эти годы подразделения играют значительную роль в обеспечении повседневной жизнедеятельности войск, поддержании их боевой готовности. Сотрудников службы всегда отличали добросовестность, высочайшая компетентность и трудолюбие. В центре их внимания были и остаются вопросы социальной защиты военнослужащих, гражданского персонала, военных пенсионеров и членов их семей. Сегодня личный состав финансово-экономической службы, опираясь на опыт и славные традиции своих предшественников, успешно решает важные задачи своевременного и полного финансового обеспечения войск (сил) в различных условиях обстановки. Уверен, что профессионализм, ответственный подход к делу и постоянное совершенствование форм и методов работы позволят военным финансистам и в дальнейшем выполнять возложенные на них обязанности на самом высоком уровне».

В честь столетнего юбилея финансово-экономической службы Вооруженных сил Российской Федерации на сайте Министерства обороны России опубликованы архивные и рассекреченные документы о деятельности военных финансистов с допетровских времен до наших дней.

В разделе «Часовые военной казны» впервые обобщены многочисленные разрозненные научные источники, литературно-художественные произведения, мемуары, на основе которых составлена история становления и развития военных финансовых органов в России.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, при подготовке раздела использовались подлинные архивные документы, документы из личных коллекций военных финансистов, воспоминания фронтовиков и ветеранов финансово-экономической службы. Ряд документов и сведений публикуются впервые.

Раздел «Часовые военной казны» интересен не только специалистам финансового профиля, но и самой широкой аудитории. Судите сами.

Например, мало кому известно, что в XVI веке Иван Грозный награждал воинов, принимавших участие в важных сражениях, иностранными золотыми монетами. Награжденные часто пришивали подобный царский дар на шапку или кафтан. Немного позже в России стали чеканить собственные монеты из золота, которые получали лишь военные. В XVII веке такая традиция была продолжена царевной Софией, по указу которой были отчеканены золотые монеты, которыми награждались только участники азовских походов.

Также на сайте Минобороны, в частности, выложен в открытый доступ произведенный в 1789 году расчет выдачи жалованья полковнику лейб-гвардии Преображенского полка... Императрице Екатерине II с ее собственноручной распиской в получении.

Интерес вызывают сведения об индексации денежного содержания военного сословия с петровских времен и до Первой мировой войны. Так, в XVIII веке жалованье российским служивым людям поднимали пять раз, в XIX веке – семь раз, а последняя индексация состоялась в 1909 году. В состав денежного содержания генералов и офицеров русской армии того времени входили собственно само жалованье, а также аналоги современных надбавок – столовые, фуражные, денщицкие и представительские деньги.

Впрочем, офицерское содержание в Русской императорской армии было ниже, чем в иностранных армиях. Так, поручик в России получал 695 рублей, в Германии (в пересчете, естественно) - 1071 рубль, в Австро-Венгрии – 1017 рублей, во Франции - 1044 рубля. Увы, экономические возможности России не позволяли обеспечивать офицеров денежным содержанием на уровне западных стран.

На сайте Минобороны России подробно раскрывается финансовая система Рабоче-Крестьянской Красной Армии и приводятся сведения о ее реформировании. Среди архивных документов этого периода интерес представляет служебная книжка знаменитого латышского стрелка Яна Фабрициуса, в которой делались отметки о выплате жалованья. Также впервые публикуется в открытом доступе письмо Секретариата Совета Народных Комиссаров в Реввоенсовет Республики о закупке за границей 500 самолетов и 500 моторов для Красного воздухофлота на сумму 13 637 500 рублей золотом.

Особое место в разделе «Часовые военной казны» отведено документам периода Великой Отечественной войны. Впервые опубликованы несколько приказов Наркома обороны СССР И.В. Сталина о премировании бойцов и командиров Красной Армии. Так, впервые публикуется приказ Наркома обороны о выдаче каждому члену экипажей самолетов Балтийского флота, бомбивших Берлин 8 августа 1941 года премии в размере двух тысяч рублей. Кроме того, впервые приводятся сведения о снижении оптовых цен на производимое в тылу вооружение и военную технику для фронта. Такое явление не имеет прецедентов в истории войн, когда в ходе военных действий и на фоне галопирующей инфляции цены на военную продукцию не возрастали, а снижались. К примеру, в 1941 году стоимость бомбардировщика Ил-4 составляла 800 тысяч рублей, а в 1944 году – уже 380 тысяч рублей. Легендарный танк Т-34 за годы войны «подешевел» вдвое – с 269,5 тысяч рублей в 1941 году до 135 тысяч рублей в 1944 году.

Послевоенный период развития финансово-экономической службы представлен инфографикой, иллюстрирующей организацию финансирование советских Вооруженных сил, динамикой роста денежного довольствия военнослужащих в сравнении с «гражданскими» зарплатами, а также большим количеством архивных фотографий.

Справка «ВМ»

День финансово-экономической службы Вооруженных сил Российской Федерации установлен Указом Президента РФ от 24 августа 2015 года № 437 «Об установлении в Вооруженных силах Российской Федерации Дня финансово-экономической службы и праздновании его 22 октября». Именно в этот день в 1918 году приказом Реввоенсовета Республики № 135 было объявлено Положение о Финансовом отделе при РВСР.

Деньги любят счет

Контроль за использованием средств Государственного оборонного заказа (ГОЗ) ведется в единой информационной системе расчетов, позволяющей постоянно отслеживать расчеты по ГОЗ, сообщила заместитель министра обороны Российской Федерации Татьяна Шевцова.

«В настоящее время система контроля за использованием средств Гособоронзаказа осуществляется в единой информационной системе расчетов, которая позволяет вести постоянный мониторинг расчетов», — сказала замглавы военного ведомства России на открытии выставки, посвященной 100-летию военной финансово-экономической службы в Центральном музее Вооруженных сил Российской Федерации.

Как отметила Татьяна Шевцова, Минобороны России на высоком уровне обеспечивает эффективное использование выделенных бюджетных ассигнований: «С 2015 года и по настоящее время по итогам исполнения федерального бюджета Министерство обороны имеет наивысший показатель - процент кассового исполнения расходов среди силовых министерств и ведомств. С 2014 года не допущено фактов нецелевого использования бюджетных средств».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх