На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Дмитрий Медведев: финансировать лечение редких болезней можно на федеральном уровне

Вопросы финансирования лечения больных с редкими заболеваниями можно решать на федеральном уровне. Об этом во вторник, 12 февраля, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев во время совещания с членами Совета Федерации. 

По мнению главы правительства, поскольку в России не так много людей с подобными заболеваниями, то федеральный центр может оказывать необходимую помощь регионам.

 - Средства, которые на это требуются, - они большие, но они счетные. И регионам их тяжело тянуть. В этом смысле, вообще, все конечно лучше в регионы отдавать, что называется, имея в виду федеративные принципы. Но это как раз та ситуация, когда проще из центра считать. Мы просто знаем всех этих людей. И, наверное, проще это делать именно так, - сказал Дмитрий Медведев, предложив развивать российское законодательство именно в этом направлении.

Сегодня в России за счет средств федерального бюджета закупаются лекарства для больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, а также для пациентов, перенесших трансплантацию органов или тканей. 

Данный список был расширен еще пятью редкими заболеваниями.

 - Я в целом идеологию эту – поднять на федеральный уровень – разделяю. Вы знаете, что решения по ряду нозологий приняли, по пяти нозологиям. Постараемся все это довести до логического завершения, - подчеркнул Медведев, его слова публикует ТАСС.

Ранее «Вечерняя Москва» писала о том, что депутаты «Единой России» запустили всероссийский мониторинг с целью проверить качество госзакупок в системе здравоохранения. 

Читайте также: Тяжелобольным гражданам предоставят паллиативную помощь на дому

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх