На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Москвичи впервые увидят иллюстрированный манускрипт с сочинениями Вергилия

24–28 сентября в Москве в рамках фестиваля культуры эпохи Возрождения пройдет интерактивная выставка «Эпоха в миниатюре. Античное наследие в рукописной книге Ренессанса».

Посетители увидят представленные на сенсорных панелях изображения десяти иллюминированных рукописных книг из фондов Амброзианской библиотеки (г. Милан), связанных с именами Данте, Петрарки, Боккаччо и других известных представителей эпохи Возрождения в Италии. Об этом сообщили в пресс-службе Историко-культурного и просветительского центра ПСТГУ «Соборная палата».

— Жемчужиной экспозиции является иллюстрированный манускрипт с сочинениями Вергилия — «Амброзианский Вергилий». Историческая реликвия принадлежала Петрарке. Миниатюру для нее создал друг поэта, художник Симоне Мартини, — рассказал специалист по организации выставок Историко-культурного и просветительского центра ПСТГУ «Соборная палата» Андрей Иванов.

Как рассказал доктор Амброзианской библиотеки и академии монсеньор Франческо Браски, она была основана в 1609 году кардиналом и архиепископом Федерико Борромео.

— Обладая уникальным культурным и интеллектуальным кругозором, он был убежден в том, что важно знать и ценить все формы выражения культуры, свидетельствующие о стремлении человека к поиску истины. Но этому всегда сопутствует способность знать и ценить формы красоты, — подчеркнул он. — Сейчас в библиотеке хранятся 12 рукописей Леонардо да Винчи, 12 тысяч рисунков европейских художников XIV–XIX веков и другие ценности культуры.

Интерактивная выставка «Эпоха в миниатюре. Античное наследие в рукописной книге Ренессанса» будет работать в Румянцевском читальном зале Отдела рукописей РГБ (улица Воздвиженка, дом 3/5, строение 1 — Дом Пашкова, 1-й этаж, правое крыло, вход со Староваганьковского переулка) с утра до вечера. Вход по читательскому билету РГБ. Чтобы посетить экспозицию в главном здании ПСТГУ (Лихов переулок, дом 6, строение 1), достаточно зарегистрироваться по ссылке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх