На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Массовые захоронения собак обнаружены в Испании

Четыре массовых захоронения собак, возраст которых составляет 6200 лет, обнаружили испанские археологи недалеко от Пиренейского полуострова.

Как полагают ученые, этих животных, скорее всего, приносили в жертву. Известно, что в неолитических общинах жертвоприношение четвероногих часто практиковалось. Так, исследователи изучили останки 26 собак. Был проведен изотропный анализ восемнадцати животных, который показал, что питомцы если ту же пищу, что и их хозяева.

А это означает, что останки принадлежат домашним животным. Экспертам удалось выяснить, что похоронены были молодые особи от 1 до восемнадцати месяцев.

Отмечается, что самые высокие животные были высотой 50 сантиметров в холке. Четвероногие были похоронены в круглых гробницах возле людей. Так, некоторые останки собак были найдены у входа в гробницу.

- Отбор молодых псов говорит в пользу жертвоприношения, - отмечает ведущий автор научной работы Сильвия Альбизури.

По ее словам, очередное исследование подтвердило, что собаки играли огромную роль в экономике неолита, говорится на сайте Университета Барселоны.

Читайте также: Собаки спасли жизнь хозяйки, приведя к ней соседку

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх