На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Росстат рассказал о снижении доходов россиян

Главное аналитическое ведомство страны обнародовало данные по показателям реально располагаемых доходов граждан.

Росстат опубликовал накануне ежемесячный краткий доклад о социально-экономическом положении России. Самым интересным показателем в докладе стали выкладки по реально располагаемым доходам  россиян — так называются доходы за вычетом обязательных платежей и пересчитанные с учетом инфляции. Согласно документу, их сентябрьский уровень по сравнению с августом был таким же, но вот по сравнению с сентябрем прошлого года упал на 1,5 процента. При этом показатели номинальной зарплаты увеличиваются.

Многие эксперты объясняют это расхождение опережающим ростом таких показателей, как инфляция, взимаемые с граждан налоги и обязательные платежи. Иными словами, если зарплата работника становится больше, но одновременно дорожают основные потребительские товары, растут цены на коммунальные услуги и правительство увеличивает налоги, то в конце месяца на руках работника остается меньше денег, чем раньше.

Многие аналитики и СМИ поспешили объявить новые данные Росстата признанием неправильности существующего экономического курса и угрозой для закредитованной части населения, в связи с увеличением трудностей выплат по кредитам. Однако есть и более взвешенные точки зрения, указывающие на спорность оценок ведомства.

— Банковский сектор ориентирован больше на людей, которые могут подтверждать свои доходы, — разъясняет ситуацию Наталья Орлова, главный экономист Альфа-Банка. — То есть предоставляют справки о зарплате. А номинальные зарплаты, согласно тому же Росстату, растут. Вообще мы не можем делать диагностику ситуации по показателю доходов, так как мы не можем собрать полную информацию о них из-за неформального сектора, где занято большое количество населения и где уровень доходов не фиксируется. Получается, что показатель реальных доходов — это не истина, а, скорее, набор ощущений Росстата.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх