На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Народный календарь. 21 октября. Доставай скорее шубу

В этот день православные вспоминают преподобную Пелагию Антиохийскою.

В юности Пелагия была блудницей и вела разгульный образ жизни. После встрече с Нонном епископом Илиопольским, который наставил молодую девушку на праведный путь, она стала истинной христьянкой. Все свое имущество Пелагия раздала бедным и отправилась в Иерусалим, где приняла монашеский постриг. Святая вела затворнический образ жизни и жила на Елеонской горе, на которой собственноручно соорудила келью.

В день Пелагии на Руси верили, что наступают холода, поэтому люди готовили к зиме шубу и теплую одежду. Рачительные хозяева до ледостава старались опустить в омуты бочки с засоленными огурцами. Тогда лучших условий для хранение было не найти.

Народные приметы на 21 октября:

Если деревья остались без листвы - к сильным морозам

Если появляются поздние грибы, значит будет поздний снег

Если дятел долбит дерево снизу вверх - стоит ожидать морозную зиму

Именины в этот день празднуют Павел, Василий, Елизавета, Мария, Надежда, Пелагея, Таисия, Татьяна, Петр и Виктор.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх