На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Таинственные любовные знаки леопардов удалось снять на видео

При проверке фотоловушек в национальном парке «Земля леопарда» имени Николая Воронцова в Приморье ученые получили уникальные кадры. За несколько дней в объектив попали сразу четыре краснокнижных хищника — два котенка и взрослые самец и самка, это большая редкость, сообщили в администрации парка. Видео опубликовано на YouTube.

Фотоловушка запечатлела сразу четырех дальневосточных леопардов на самой популярной меточной площадке всего за несколько дней.

— На записи взрослые самец и самка общаются с помощью меток, а любопытные котята спешат сделать «селфи», — уточняется в подписи к видео.

Известно, что первой на ролике отметилась самка леопарда под номером Leo 39F, она знакома с аппаратурой давно, поэтому спокойно отреагировала на камеры. Животное оставило на земле поскреб с мочевой меткой, которая позже привлекла внимание пришедшего на площадку самца Leo 76M по кличке Маньчжур. Он обнюхал метку и втянул воздух в особый орган обоняния, ученые называют этот процесс флеменом. После этого Маньчжур оставил аналогичное послание.

На видео попали два детеныша леопарда: они изучили метки, но решили не оставлять своих. Ученые отметили, что малыши пока неизвестны им.

Ранее «Вечерняя Москва» сообщала о леопарде, который убил монаха во время медитации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх