На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

В День ВМФ Музей Победы пригласил москвичей на военно-морскую площадку

В воскресенье, 31 июля, Музей Победы пригласил москвичей и гостей города в филиал на Поклонной горе. В Музее «Главные Оружейные Реликвии Армии» посетители смогут увидеть рубки подлодок, корабли и катера, артиллерийские установки береговой обороны и прочее. Все экспонаты являются участниками героических событий в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

Так, экипаж подводной лодки «Л-3», рубка от которой представлена в музее, торпедами и с помощью установленных с лодки минных полей отправил на дно Балтики 25 кораблей и судов противника.

— За боевые подвиги подлодка «Л-3» удостоена гвардейского звания. Экипаж — более 50 человек — награжден орденами и медалями СССР, а командиру Владимир Коновалову присвоено звание Героя Советского Союза, — рассказал директор филиала Музея Победы Андрей Батурин.

Свою военную службу подлодка закончила 15 февраля 1971 года. Ее рубку установили как памятный знак у штаба 22-й бригады подплава в Лиепае (Латвия). А после распада СССР и ухода из Прибалтики Российской Армии и Флота, «Л-3» эвакуировали в Россию. В канун 50-летия Победы ее установили на Поклонной горе.

Также гости увидят торпедный катер «Комсомолец» проекта 123-бис, рубку подводной лодки Щ-307, башенные артиллерийские установки береговой обороны, автоматические и зенитные корабельные орудия, которые защищали советские базы от нападения вражеских самолетов в годы ВОВ. Еще они смогут рассмотреть гордость экспозиции — Царь-Пушку XX века, гигантскую 305-мм морскую железнодорожную установку ТМ-3-12, вес которой более 340 тонн.

Ко Дню ВМФ Музей Победы также подготовил бесплатную праздничную программу. Пройдет турнир по игре «Морской бой», кинопоказ, концерты, экскурсии и мастер-классы. В честь праздника все посетители в тельняшках или бескозырках смогут бесплатно посетить музей. 

30 июля сообщалось, что около 250 новобранцев Преображенского полка приняли присягу в Музее Победы. Участниками мероприятия стали представители командования, ветеранских и общественных организаций, а также родные новобранцев. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх