На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Минобороны: лайнер сбили украинские зенитчики

17 сентября руководитель главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Николай Паршин заявил, что ракета, сбившая малайзийский «Боинг» в 2014 году, принадлежала украинской военной части.

По словам представителя Минобороны РФ, ракета для зенитно-ракетного комплекса «Бук», которая стала причиной крушения рейса MH-17 в Донецкой области, была произведена в 1986 году в подмосковном Долгопрудном, после чего направлена в Тернопольскую область Украинской Советской Социалистической Республики. Там ее приписали к войсковой части № 20152 Прикарпатского военного округа. По имеющейся у России информации, заявил Николай Паршин, сейчас военная часть №20152 переименована и носит название 223-го зенитно-ракетного полка.

— Примечательно, что части 223-го полка начиная с 2014 года неоднократно привлекались к так называемой антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, — отметил Николай Паршин.

Столь точно установить место производства и маршрут перемещения ракеты российские военные смогли благодаря предоставленным Международной следственной группой в мае 2018 года серийным номерам сопла и двигателя. Были представлены и журналы, с которыми работали специалисты Министерства обороны. Находящаяся в них информация показывает, что после распада Союза Советских Социалистических Республик воинская часть №20152 с территории Украины в Российскую Федерацию не выводилась.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Айтеч Бижев, генерал-лейтенант запаса, заместитель главнокомандующего военно-воздушными силами РФ с 2003 по 2007 год

Информацию, предоставленную Минобороны, я считаю достоверной. У каждого вида вооружения, в том числе и ракеты, есть паспорт. И там отслеживается все — от создания до утилизации или отстрела на полигоне. На поиск документов ушло немало времени, но как видите, усилия себя оправдали.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх