На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 530 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Народный календарь. Чем опасна кошка 26 января

Эта дата в народном календаре получила название Ермилов день. Назвали ее так в честь мучеников Ермилы и Стратоника Сингидонских, память которых почитается в этот день.

В день Еремы у крестьян в особом почете были собаки и кошки. В этот день говорили: «Ерема на печи сидит, а кошка в печурке». Если в этот день кошка перебежала вам дорогу, причем, она не обязательно должна быть черного цвета, то можете не надеяться на то, что в ближайшее время вам будет сопутствовать удача. Собираясь в путь, постарайтесь не только не встречаться с этим животным, но и не говорить о нем в беседе.

Существует традиция, по которой перед тем, как впервые положить новорожденного в его кроватку, сперва нужно сделать то же самое, только с черным котом. Считается, что после такого обряда ребенок будет быстро засыпать и редко капризничать.

Тем, кто на Ермила даст милостыню семерым нищим, прощается семь смертных грехов.

Приметы погоды:

Если лес трещит, то мороз продержится еще долго.

Круг вокруг луны — к метели.

Кошка мордочку прячет — к морозу, лижет лапу — к солнечной погоде, по половицам катается — к теплу.

Собака лежит, свернувшись калачиком — к холодам, вытянулась — к теплу.

Подробнее в видеоматериале «ВМ»:

Именины отмечают: Яков, Петр, Максим, Афанасий, Нина

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх