На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Сталина запретили. Наконец-то

Организаторы акции «Бессмертный полк» запретили нести портреты Сталина. И правильно сделали.

Акция изначально задумывалась как дань памяти ветеранам – тем, кто, не жалея себя, ковал Победу на фронте и в тылу. Дань безмерного уважения миллионам советских людей.

Изначально, все шло как и задумывалось. Но потом почему-то кто-то решил, что в одном строю с ветеранами могут быть и портреты других людей, не имеющих никакого отношения к Великой Отечественной. Так в «Бессмертном полку» Наталья Поклонская появилась с иконой с образом последнего русского императора Николая Второго. Внятного ответа на вопрос: «а причем же тут он?» общественность не получила. Но глядя на этот пример, остальные почему-то решили, что на эту акцию 9 мая можно приходить с портретами кого угодно.

Сталин, несмотря на то, что в годы Великой Отечественной, был верховным главнокомандующим, едва ли заслуживает чести находиться среди тех, кто все четыре года воевал и дошел до Берлина. Не надо светлую акцию превращать в политиканство, пытаясь сейчас во что бы ни стало свести исторические счеты предков с современниками и пересмотреть факты, касающиеся роли Иосифа Сталина в истории страны. Не нужно смешивать кислое с белым.

В конце концов такими темпами мы рискуем превратить «Бессмертный полк» в клоунаду. А мало ли кому в следующий раз с чьим портретом захочет пройти? Что же теперь идти у всех на поводу принимая во внимание порой абсурдные доводы? И во что тогда превратится «Бессмертный полк»? В нечто хаотичное, разрозненное, безыдейное. Тогда как с самого начала акция была призвана объединить людей, и у нее это отличное получалось. Люди, отбросив все противоречия, существовавшие ранее, шли по улицам городов единым потоком с портретами своих родственников в руках, и между ними не было никаких разногласий – «подвиг твой бессмертен». И не нужно сюда влезать, пытаясь навязать какое-то свое видение. Как это сделала Наталья Поклонская в 2016 году. Конечно, она попыталась потом оправдаться, но таким образом она подала другой пример всем тем, кто хочет 9 мая попытаться играть в политические игры.

Есть ли уж есть желание прийти на «Бессмертный полк» с портретами советских руководителей, то пусть это будет Георгий Жуков – боевой маршал, командовавший фронтами и не только из кабинетов.

А Сталин… Он разве дедушка тех, кто хочет пронести его портрет в «Бессмертном полку»? Нет. Вспомните лучше своих родственников-ветеранов. Почему они не заслуживают вашего внимания, почему вы их меняете на Сталина? Или их подвиг не такой уж и бессмертный?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх