На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Город отдает приоритет социальной поддержке

Завтра в Москве пройдет Летняя спартакиада безграничных возможностей. В ней смогут принять участие пенсионеры, участвующие в проекте «Московское долголетие».

Подобные мероприятия, заряжающие столичных жителей на активный образ жизни, — часть масштабной социальной политики, проводимой московским правительством.

Помогаем финансово

С 1 января этого года городской социальный стандарт минимального дохода неработающих пенсионеров вырос на 21 процент — с 14,5 до 17,5 тысячи рублей. Всего же региональные социальные доплаты к пенсиям увеличились в этом году у 1,4 миллиона столичных пенсионеров.

— Можно сказать, что средний размер региональной социальной доплаты составил 5600 рублей, — рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян. — Прибавку получают неработающие пенсионеры, чья пенсия, установленная на федеральном уровне, меньше столичного стандарта.

Глава департамента отметил, что получать доплату могут те, кто живет в столице не менее 10 лет. Он также добавил, что в этом году по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина выплаты из городского бюджета были увеличены не только для пенсионеров, но и для ветеранов войны и труда, участников обороны Москвы, а также для малообеспеченных и многодетных семей и других категорий столичных льготников.

— Повышенные выплаты в этом году получают более 2 миллионов горожан. Большинство — 1,4 миллиона — неработающие пенсионеры, — пояснил Петросян.

Пенсионеры, которые продолжают трудовую деятельность, тоже могут претендовать на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии. Это касается тех, кто постоянно живет в столице более 10 лет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Леонид Печатников, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития:

— По итогам прошлого года ожидаемая продолжительность жизни в Москве вплотную приблизилась к 78 годам. Снижается и смертность людей трудоспособного возраста в городе: с 2010 года — на 28 процентов, а с 2004 года — и вовсе на 38 процентов. Конечно, на демографию влияет не только уровень развития медицины и здравоохранения, но, думаю, не ошибусь, если предположу, что существенный скачок показателя ожидаемой продолжительности жизни, а в последнее время город за каждый год дает практически полгода прироста, в значительной степени связан именно с повышением уровня доступности и качества оказываемой медицинской помощи. Кроме того, город с каждым годом становится все более комфортным для жизни, предлагая множество возможностей для профессионального роста и развития потенциала каждого своего жителя. Это создает благоприятную обстановку и для образования семей и рождения детей.

СПРАВКА

В городе предусмотрены единовременные выплаты для столичных долгожителей. Единовременно 15 тысяч рублей получат те, кому в 2018 году исполняется 101 год и больше. Супружеские пары по случаю юбилеев тоже получают единовременные денежные выплаты. Отметившие 50-летие совместной жизни получают 20 тысяч рублей (в 2017 году размер выплаты составлял 10 тысяч рублей), 55-летие и 60-летие — 25 тысяч (в 2017 году — 11 тысяч и 12 тысяч рублей соответственно), 65-летие и 70-летие — 30 тысяч (в 2017 году — 13 тысяч и 15 тысяч рублей соответственно). Кроме того, единовременные выплат полагаются ветеранам Великой Отечественной войны в День Победы, также единовременные выплаты получают участники обороны Москвы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх