На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Изобретения, придуманные благодаря животным

Раскрыт секрет полета семян одуванчика. Ученые определили, что семечки этого цветка поднимаются вверх под действием дополнительной силы.

Проведя исследование, ученым удалось подтвердить, что действие волосков напоминает поверхность парашюта. Возникающие потоки воздуха, которые обтекают паппус с наружной стороны, создают турбулентный вихрь чуть выше «зонтика». При этом давление в нем ниже, чем у воздуха под паппусом. Все это позволяет создать подъемную силу, необходимую для продолжительного полета.

То, что полет семян одуванчика сравнивают с парашютом, далеко не редкое явление в науке. Ученые часто берут пример из реальной жизни, животного мира. Многие изобретения появились именно благодаря таким необычным сравнениям.

Например, в Гарварде и Массачусетском технологическом институте разработали искусственный мускул. Вроде ничего необычного, только вот вдохновились ученые на создание прибора благодаря оригами. Как рассказали сами изобретатели, оригами позволило им создать гибкую мышцу. Она может функционировать без твердых компонентов. К слову, состоит устройство из сжимающегося корпуса, внутри него находятся воздух и жидкость. Работать механизм начинает из-за разницы в давлении.

Кошки и совы вдохновили ученых на создание приборов ночного видения. Изобретатели взяли за основу принципы зрения этих животных. Кроме того, англичанин Перси Шо сделал светоотражатели, когда однажды на темной трассе вдруг увидел яркие глаза кошки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх