На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Вирусолог рассказал о способе регистрации «Спутника V» в Европе

В Европе уже долгое время не регистрируют российскую вакцину «Спутник V». Вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков объяснил причину этого. 

Он связал это с тем, что в России в последнее время редко выводились препараты или вакцины на мировой рынок. 

— У нас нет культуры оформления этих данных. А направление это сложное. Мы фактически должны научиться делать это de novo, — заявил эксперт в интервью «Известиям»

Волчков также объяснил, что ранее в СССР никогда не стояла задача синхронизировать правила испытаний препаратов с нормами FDA, CDC, EMA, ВОЗ. Теперь же, если российские лекарства или нужно вывести на мировой рынок, то испытания нужно проводить по существующим в мире правилам.

Эксперт предположил, что доклинические и клинические испытания «Спутника V» придется проводить заново. На все процедуры может понадобиться около года. 

29 ноября в РФПИ сообщили, что Центр Гамалеи приступил к адаптации вакцин от коронавируса к штамму «омикрон». Новая версия «Спутника V» при необходимости может быть готова к массовому производству через 45 дней, уточнили в фонде. Несколько сотен миллионов бустеров «Спутника» против нового варианта могут быть выведены на международный рынок к 20 февраля 2022 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх